/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0924

24 сентября

На письмо Главконцесскома СССР о залоге (см. письмо от 29 июня 1928г.) Луис Хорш ответил неожиданным отказом.

«В Главконцесском, Москва. 24 сентября 1928.

Милостивые государи, Ваше письмо от 29 июня было зачитано на последнем заседании Правления. Было решено, что так как мы взяли на себя крупные обязательства в виде постройки небоскреба и многих других работ, мы должны отложить Ваше предложение до ближайшего будущего. Луис Л.Хорш, президент».

Решение было принято Хоршем самостоятельно. Морис Лихтман находился на отдыхе, а другие влиятельные члены правления «Белухи» – Зинаида Лихтман и Фрэнсис Грант – гостили у Рерихов в Дарджилинге.

Окончательного ответа из Главконцесскома сразу не последовало. У СССР теплилась еще какая-то надежда на продолжение сотрудничества. И только спустя почти год, 30 мая 1929г. Главконцесском СССР аннулировал всякие обязательства со своей стороны.

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

24.IX.28

Дарджилинг

Сегодня утром получена телеграмма, что контракт с менеджером еще не подписан и они стараются его уничтожить.

Я закончила с Н.К. поправку каталога Мастер Института, и мы поехали с Е.И. в город за разными покупками. Приехали к завтраку и узнали, что пришла новая телеграмма, извещающая, что они взяли менеджера, потому что был очень рекомендован им. Также сообщают, что недовольны Лунсбери, и спрашивают [можно ли] заменить ее. Последнее нас очень огорчило, ибо Е.И. и Н.К. оба чувствуют в ней хорошую, преданную душу — главное, преданную Учителям и делам. Они говорят: не смотрите на недостатки, усмотрите достоинства.

Прибыл сегодня ларец, купленный нами в Калькутте и принадлежавший М.М., как нам было Указано.

Днем Н.К. диктовал мне свою статью “Light of Desert” [“Свет Пустыни”] по-английски. Опять за чаем говорили о Лунсбери. Е.И. думала: кто бы мог иметь с ней столкновение — Логв[ан] или Пор[ума]? Вечером гуляли. Е.И. говорила, что надо иначе смотреть на вопрос свободной любви, никто не имеет права вмешиваться в это. Женщина не должна раньше 21-го [года], а мужчина — 23-х лет вступать в брак. А государство должно иметь ясли для содержания детей, родители которых не могут уделить им время. Со всех должен быть собран самый минимальный налог на содержание этих яслей.

Днем Е.И. сказала, что кому-то из нас придется уехать раньше из-за серьезности положения дома. Думаю, судя по всему, мне. Вечером в Беседе было подтверждено, чтобы принять Холла и беречь Лунсбери.

agni/biograf/1928/0924.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования