/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0929

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

29 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

29.IX.28

Утром закончили с Н.К. две его вещи из монографии 1916 г., переведя на английский. Затем я пошла сверять дальше “Агни-Йогу” к Е.И. Позже Е.И. говорила, что Светик очень болезненно нервный и очень чувствительный, как она. <…> Он унаследовал от Н.К. экзему, которой страдал в детстве. Н.К. родился с ужасной экземой. Она вернулась к нему, когда он уже был женат. Лечила его Е.И. смолой. Густо смазывать затронутые места, не моя, один слой на другой. Затем снимать не водой, а смазав вазелином. Затем опять мазать смолой. Экзема пройдет.

Е.И. огорчена медленностью работы, но не хочет торопить Грант, желая, чтоб она лучше обдумала. После ланча я собрала “Криптограммы [Востока]” на английском вместе — они были разрозненны. Затем вновь проверяла перевод у Е.И. Вечером, после Беседы, Е.И. говорила, что так как частицы астрального тела Будды могут быть Им передаваемы какому-нибудь высокому духу при его воплощении, потому говорят, что в нем луч Будды или даже Он частичное воплощение Будды. Будда и Христос пришли с Венеры. Но Будда оставил свое астральное тело. А Христос совершенно разложил свое. Когда Е.И. видела империл1), она это видела как бы в виде трубочек, в которых были шарики, окруженные темными отложениями (империл), а светлая масса (психическая энергия) как бы проникала в них. Затем она видела Землю в три раза больше Луны (во время своего полета), все материки, горы, реки были очерчены ясно и желтоваты, а вокруг Земли непроницаемая черная масса — как грифель черная. Сегодня ночью Е.И. плохо слышала — неясно, были обсуждения каких-то формул, алхимических также, и голос М.К.Х. сказал: “Как жаль, что нельзя этого дать людям — они не поймут”. Но все было неясно Е.И., ибо плохо слышала.

Вечером ставили Вагнера. Все радостно слушали музыку.

1)
Империл - в Агни-Йоге особое (ядовитое) вещество, отлагающееся на стенках нервных каналов человека в результате раздражения и злобы.
agni/biograf/1928/0929.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования