/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0930

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

30 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

30.IX.28

Сегодня утром беседовала с Н.К. о работе в Н[ью-]Й[орке] и наших. Н.К. говорит: “Если вы все будете идти через реку, вы будете дружно идти и вместе, ибо это необходимо в такой момент. Вот почему вы были дружны при начале постройки Дома — ибо это огромное дело, потому мелкие мысли отпали и все соединились. Ибо нельзя иметь разногласие — слишком большое дело, и потому большая опасность. Теперь наступила пора, что, если один из вас приходит к другому и говорит ему: “Так нужно!”, другой должен немедленно почувствовать и ответить: “Так нужно!” Но особая дипломатия и подходы к каждому уже теперь не очень желательны”. Остался всего один год до окончания первого семилетия, и мы должны вырасти до этого сознания и установить его. Если мы не успеем и займем у второго семилетия, то надо новую работу второго периода сделать в меньший срок, что ответственно! И серьезно. Но “шестерым носить один стул” невозможно! Потом искать себе заместителей. Все время думать об этом, ибо возможны неожиданные отъезды. Модре тренировать людей, ибо не исключены ее поездки в Южную Америку или другие места.

Затем мы переводили с Н.К. Начали новый рассказ из моногр[афии]. Пришла телеграмма, огорчены, что здание дороже, чем считали, и выпускаем 100 000 $ второй закладной. В бюджете нет статьи непредвиденных расходов, что ужасно.

После ланча сверяла у Е.И., затем беседовали о концентрации. Е.И. говорит, что концентрацию надо развивать так: направить мысль на известное представление и не допускать других мыслей. Например, она себе представила, как ее серебряная нить провода летит к Учителю через горы, ущелья, как она искрится голубым светом, затем после долин опять поднимается кверху, в башню М.М. Представляет М.М. в кресле, как Он одет, как принимает эту нить провода. Вот такой процесс — ясного представления. Вот почему надо развивать наблюдательность с детского возраста, давать долго наблюдать цветы, листья, затем спрашивать их описание со всеми деталями. И так с всевозможными предметами, наблюдать краски природы, подмечать цвета и уметь описывать. Затем перейти к развитию воображения, как ребенок представит себе дерево, животное, сад, как бы он хотел иметь сад, цветы, деревья, дорожки, настаивать на деталях, ибо это развивает воображение. Взрослому полезно, читая, например, “Тайную Доктрину”, изучая одно место, отставить книгу в сторону и в мыслях точно и ясно пройти это место, не впуская посторонние мысли. Это есть лучший метод концентрации. Ибо святой или подвижник, уходящий для созерцания и процессов медитации в отдаленные места, может достигнуть и высоких планов и подняться туда, но, если его заставить спуститься с высот к людям, в другие условия, он окажется во многом хуже заурядных людей. Итак, наблюдательность, добросовестность (так объясняя концентрацию простым людям) и, наконец, достижение концентрации. Опять по качеству духа достигая большего. А дух питается тончайшими энергиями — это Амрита1). Должен их воспринять не мозгом, но именно сознанием — манасом2), центром солнечного сплетения, а не мозгом. И растем качеством сознания. Е.И. не любит упражнений медитации.

Затем Е.И. говорила, что нужно накоплять знание здесь, на Земле, ибо в астрале дух живет тем, что получил здесь. И не творит и развивается, а живет в той же атмосфере и понятиях, что ужасно. Но если есть стремление неустанное, тогда дух не остается, а стремится к новым опытам. Вот почему лучше не жить долго в одном теле, а возвращаться чаще и накоплять знания в новых телах и опытах. И также накоплять все время знания в жизни и стремиться к высшему знанию. Днем также Е.И. и Н.К. говорили, что она и Н.К. не считают себя Адептами. Я же ей говорила, ибо глубоко верю в то, что они Адепты, ибо последний раз здесь и имеют чувствознание. Я твердо знаю это. Мы живем с Адептами. Наше великое преимущество! Е.И. настаивает, что они лишь сотрудники Бел[ого] Бр[атства]. Е.И. говорила, что часто, когда она подслушивает и смотрит, Учитель ей говорит: “Довольно!” Она надувается и умолкает. Мы много этому смеялись.

На чай пришел Чаттерджи, правительственный чиновник, не особенно приятный брамин, много доверять ему нельзя. Сидел бесконечно. В Беседе вечером было дано много о концентрации.

1)
Амрита(санскр.) - небесный напиток, или пища богов; пища дарующая бессмертие.
2)
Манас(саскр.) - букв. ум, мыслящая природа человека. В более широком смысле означает Высшее Эго , или перевоплощающийся принцип в человеке.
agni/biograf/1928/0930.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования