/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1929:0927

27 сентября

В Нью-Йорке в Доме Учителя, в новом 29-этажном здании Музея Рериха состоялось первое собрание сибиряков и друзей Сибири.

Ядро Группы, помимо писателя Георгия Гребенщикова, составили присутствовавшие там дирижер М.М.Фивейский, поэтесса Л.Я.Нелидова-Фивейская, оперный артист Я.С.Лукин, литературные деятели и журналисты Е.А.Москов, Е.И. Иванова-Фовицкая, М.Н.Колокольникова и др.

Кроме того, в члены будущей Сибирской ассоциации предложены: художник Л.В.Тульпа (Бостон), директор Сибирского архива И.А.Якушев (Прага), журналист и писатель И.Г.Савченко (Париж), историк Б.Н.Волков (Сан-Франциско), священник Иннокентий Серышев (Сидней), известная певица М.М.Куренко (Нью-Йорк), поэт А.А.Ачаир (Харбин) с его литературным обществом «Молодая Чураевка».

Это далеко не полный список сибиряков, разбросанных по всему миру и связанных нитями культурной работы во имя будущего Сибири.

На собрании вступительное слово сказал Гребенщиков, бесспорный лидер Группы, и с ответной речью выступил Николай Рерих.

Журнал «Москва» опубликовал приблизительный текст выступления Николая Константиновича:

«Хорошо, что вы начинаете ваше дело небольшой группой; главное, что у вас имеется идея красивого устремления к созиданию и единению вокруг такого прекрасного символа, как страна великого будущего – Сибирь и как живое воплощение красоты – Алтай. Когда мы не так давно проходили через Алтайские высоты, то нам показывали пути и потаённые, ведомые лишь избранным, далекие тропинки к священным местам, именуемым Беловодье».

На вопрос, заданный профессором Московым, о ближайших путях русского народа, Рерих ответил коротко: «Пути эти всё те же – в Беловодье».

Разумеется, о Беловодье Николай Рерих говорил не случайно. Эту линию он проводил в жизнь, начиная с Дарджилинга, – собирал древние тексты и легенды о Священной Шамбале. И открыл Западу это священное понятие в своей книге «Сердце Азии». Беловодье из алтайских преданий и есть Северная Шамбала.

agni/biograf/1929/0927.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования