/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0214

14 февраля 1934 года

Письмо Ф.Грант - Н.К.Рериху

Ф.Грант пишет Николаю Рериху о предстоящей экспедиции во Внутреннюю Монголию и Северную Маньчжурию. В это время в конгрессе США сложилась благоприятная атмосфера по продвижению идеи экспедиции. В конгресс, при посредничестве Уоллеса, удалось внести записку об Азиатской экспедиции. Однако до начала прений «пришлось разработать предварительный план, чтобы ознакомить с ним законодательные комитеты». Целью предложенного проекта являлся сбор «засухоустойчивых трав». А руководителем выдвигалась кандидатура Н.К.Рериха. Фрэнсис Грант писала, некоторые районы будут «наиболее подходящими для особой цели». 1) В том же письме она писала и о «наших интересах», то есть об интересах, которые позже Рерих определил как «главную линию» экспедиции.

Также Ф.Грант пишет о предстоящем приезде Рерихов в США. Министр Уолесс вместе с сотрудниками музея разделял «трепетное ожидание великого события, приезда Гуру».

1)
Сухостойкие злаки и травы в основном произрастали в двух местностях – Русском Туркестане и Кукуноре
agni/biograf/1934/0214.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования