/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0315

15 марта 1934 года

В Вашингтоне состоялась встреча Н.Рериха и Ф.Грант с главой Департамента сельского хозяйства Генри Уоллесом. Николай Рерих предоставил Уоллесу проект «Маньчжурский сельскохозяйственный кооператив», составленный Владимиром Рерихом. Целью данного проекта являлось «оказание финансовой поддержки русским сельскохозяйственным учреждениям в Маньчжурии, создание многопрофильной образцовой фермы, организованной по всем правилам ведения бизнеса и построенной таким образом, чтобы к концу организационного периода можно было выйти на самоокупаемость».

По замыслу организаторов структура Кооператива обеспечивала объединение сельскохозяйственных общин и поселенцев, которые постепенно будут вливаться в сформировавшиеся общины. Причем членами Кооператива могли становиться только лица, рекомендованные русскими организациями в Маньчжурии. Руководство предполагалось осуществлять через специальный контрольный орган – Совет или Правление. В основе создавалась образцовая ферма, примерно на 20-ти тысячах акров земли.

Отдельным фермерам-членам Кооператива выдаются в аренду участки по 50-60 акров. Идея такой общинной организации состояла в освоении богатых природных ресурсов дальневосточных земель, на которых возникнут молочные и скотоводческие фермы, начнется производство концентрированного молока, выращивание льна, а также развитие лесоводства и горного дела.

«Кооператив с самого начала, – отмечалось в проекте, – будет организационным центром всех русских сельскохозяйственных общин в Маньчжурии». Уже в первый год прибыль, по расчетам, должна составить более шестисот тысяч маньчжурских долларов. Предполагалось, что в течение десяти лет кредит, данный спонсорами, руководство Кооператива полностью погасит. Удастся раскрыть богатый потенциал Маньчжурии и перейти к освоению соседних территорий.

agni/biograf/1934/0315.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования