/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0320

20 марта 1934 года

Письмо Николая Рериха - Г.Э.Уоллесу

«Уважаемый господин министр, я получил Ваше письмо от 16 марта, в котором Вы приглашаете меня возглавить ботаническую экспедицию, организуемую Департаментом сельского хозяйства Соединенных Штатов для поиска засухоустойчивых трав в Центральной Азии.

В течение 35 лет моя работа проводилась в интересах Соединенных Штатов. В последнее десятилетие я представляю интересы американской организации, возглавляю американские экспедиции в Азию и являюсь руководителем Института Гималайских исследований, входящего в состав американской образовательной организации. Таким образом Ваше предложение совпадает с моими ближайшими интересами и предполагает естественное продолжение моей деятельности в этой области.

Я с удовлетворением принимаю Ваше предложение и надеюсь, что экспедиция приведет к новым научным достижениям на благо Америки. Искренне Ваш, Н. де Рерих».

Открытка Николая Рериха - И.А.Кирилову

«20 марта 1934. Дорогой Иван Акимович, сейчас получил запрос относительно «Куррикулум Вите» генерала Головина. Это необходимо для будущих лекций. Будьте добры прислать эти данные с ближайшей почтой. Привет всем друзьям. Сердечно, Ваш Н.Рерих»

Николай Рерих пытается организовать для Головина курс лекций (на иностранных языках) в Соединенных Штатах, а может быть, если удастся, и на Дальнем Востоке, в Японии и Маньчжурии. Подобный запрос несколько раз повторяется в последующих письмах к Кирилову, что говорит об исключительной важности намеченного лекционного турне. Кстати, на почтовой открытке Рериха была воспроизведена его собственная картина «Земля Всеславянская», на которой изображен набатный колокол – символ пробуждающегося славянства.

(И.А.Кирилов - брат председателя недавно образованного Сибирского Общества при Французской Ассоциации друзей Музея Рериха.)

agni/biograf/1934/0320.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования