/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0419

19 апреля 1934 года

В Музее Рериха в Нью-Йорке состоялось освящение часовни Св. Сергия Радонежского. Службу совершил митрополит Вениамин Питтсбургский вместе с дьяконом и регентом. Незабываемое впечатление произвели некоторые сопутствующие открытию часовни обстоятельства. Николай Константинович сам руководил развеской всех икон. «А перед началом освящения первый, истово крестясь, возжег лампаду и установил стяг имени Св. Сергия»1) Этот стяг – с изображением на лицевой стороне Преподобного, а на оборотной явления ему Богоматери – изготовила золотым шитьем Т.Н.Родзянко (урожд. княжна Яшвиль). Работа была заказана ей летом 1930-го и заняла более года. Благословил хоругвь за несколько дней до смерти уже тяжело больной митрополит Платон. После освящения Рерих подписывал гостям только что вышедшую книгу «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» (1934).

Зинаида Лихтман была назначена Николаем Рерихом хранительницей часовни.

Дневник З.Лихтман

«Мы с Н.К., Юрием и Таруханом [Г.Д.Гребенщиковым] поехали к Завадским слушать его гимн «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его». Превосходная вещь… Н.К. сказал Завадскому, после того как он сыграл часть своей симфонии: «И назовите это – 1936 год»».

…«Америка начала проявлять дружелюбие к Китаю и вражду к Яп[онии]».

По словам З.Фосдик Николай Рерих был очень огорчён этим.

1)
Гребенщиков Георгий. Освящение часовни в Музее Н.Рериха. Рассвет (Чикаго). 1934. 26 апреля
agni/biograf/1934/0419.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования