/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0516

16 мая 1934 года

Николай Рерих приглашен на чай в Международное общество поощрения культуры в Токио.

В Музее Рериха в Нью-Йорке в память 620-летия со дня рождения Сергия Радонежского прошло торжественное собрание, а в часовне состоялась общая молитва с чтением акафиста. Георгий Гребенщиков выступил с призывом «Во Имя Преподобного Сергия», который широко распространился в эмигрантской прессе. Писатель обратился ко всем русским людям.

Призыв Георгия Гребенщикова

ВО ИМЯ СВЯТОГО СЕРГИЯ
(Обращение ко всем русским людям)

3/16 мая 1934 года на торжественном собрании в память 620-летия со дня рождения одного из величайших подвижников и святителей земли русской Преподобного Сергия Радонежского было прочтено и единодушно одобрено всеми собравшимися следующее мое воззвание:

«Не случайно мы собрались сегодня на общую молитву во вновь устроенной в здании Музея часовне, где слышалось столь изумительное славословие Святому Сергию, выраженное в акафисте Ему, сложенном в великом восхищении духа какими-то неведомыми святыми молитвенниками еще в глубокой древности.

Не случайно и не для простого развлечения построили мы, с участием великого русского художника и мыслителя академика Н.К.Рериха, скромную, но крепкую, из дикого камня, часовню в русской деревне Чураевке в штате Коннектикут.

Сегодняшнее торжество, столь стройно и молитвенно прошедшее, обязывает нас отнестись с глубокой серьезностью к тому, какое великое значение для нашего смутного времени должны иметь подобные собрания. А потому считаю вполне уместным и благовременным обратиться ко всем архипастырям и пастырям Русской церкви, ко всем церковным и приходским организациям, ко всем братствам и сестричествам, а также ко всем вообще просветительным и культурным русским учреждениям и отдельным лицам, находящимся ныне во всех странах света и сочувствующим делу духовного возрождения России, – содействовать повсеместному ежегодному празднованию не только дня рождения Св. Преподобного Сергия 3/16 мая, но и прочих дней, связанных с Его житием и деяниями на благо России.

Воспоминания о житии Преподобного, прославление Его созидательных деяний и благого влияния на умиротворение враждовавших между собою русских князей, Его помощь великому князю Димитрию Донскому в освобождении России от татарского ига, его строительство монастырей, впоследствии выросших в великие твердыни русского духа, и многие неисчислимые блага, Им посеянные в сердцах русского народа, – да вдохновят современных деятелей духовной культуры не только на добрые слова в этот день, но и на действенное проявление своего полезного служения русскому народу и всему человечеству. Да послужит в этот день всякий русский человек врачеванию современных душевных болезней, устроению братской взаимности, созидательному взаимному миролюбию и всякому трудовому, духовному и культурному преуспеянию русского народа как на родине, так и в рассеянии сущего.

Вместе с тем, да ополчится каждый из деятелей истинной культуры против растлевающего современную жизнь безбожия, против упадка духовного, против неправды и враждования, против апатии и равнодушия к вопросам истинного просвещения. Никакие ученые авторитеты и столпы атеизма не должны убедить нас в том, что без восхищения духа, без веры в высший закон Бытия возможно какое-либо благо на земле. Но именно в благоговейной личной молитве, в благостном общественном богослужении, в спокойном, но сильном слове проповедей, в докладах, а также и в печати, и во всяком нашем делании в память великих дней Святителя проявим самое горячее желание к устроению столь необходимого в мире истинного мира и в человецех благоволения.

В современном мире, так высоко поднявшем на своих плечах технические достижения и в то же время так глубоко морально упавшем в пропасть безверия, взаимной вражды и разделений, должны быть найдены простейшие пути к возможному благоволению, к самой широкой братской терпимости, к столь желанному счастью мирного сожительства между близкими и далекими. И даже в решительной борьбе с служителями тьмы мы должны быть вооружены огнем подвига и светом веры.

Пусть же один из величайших Светочей Древлей и Святой Руси бессмертными примерами своего святого подвига поможет нам сотворить чудо построения нашего нового, более счастливого грядущего Дня.

С особой усердной просьбой обращаемся мы к отцам духовным и к проповедникам Слова Божия, где бы они ни находились, проводить в сознание своих паств или собраний и, особенно, в сознание молодежи великое значение Святого Сергия для всей русской истории. Всех же многочисленных русских деятелей, во всей широте их культурного служения, рассеянных по лицу всего земного шара, просим проявить самое действенное устремление к утверждению имени Св. Сергия в делах нашего каждого дня. Самое возможное, самое насущное и самое великое значение будет иметь основание во всех странах хотя бы самых скромных, самых бедных часовен и скитов, посвященных имени Св. Сергия. А дальше Сам Преподобный своей явной и чудесной помощью укажет дальнейшие пути ко благу и снова поможет светлому и уже незакатному возрождению Святой Руси.

Именно все безраздельно, невзирая на какие-либо временные юрисдикции, разногласия, на догматические или идеологические разделения, представители древнего благочестия – староверы, и сторонники новых христианских общин – все, кто только верит в обновление и просветление человеческого разума светом Христовым, все призываются к объединению около первоисточника великих русских духовных твердынь и государственности – около Преподобного Сергия Радонежского, который в акафисте, ему посвященном, именуется: «Духа светлого обитель! Зерцало совершенного терпения! Хранитель страха Божия – премудрости начало!»

Началом всякой премудрости, высшим стимулом для высшего творчества всегда было и будет – страх Божий, любовь, смирение и совершенное терпение. Необходимы и дерзания, но они неуязвимы и плодотворны лишь в борьбе со злом и с тьмою. Для утверждения этих начал в сознании русских людей, для распространения идеи Сергиева строительства уже имеются подкрепления и со стороны архипастырей Православной церкви. Так, в свое время нами получены благословения на построение Сергиевых часовен от трех митрополитов: Платона Североамериканского, Евлогия Западноевропейского и Мефодия Дальневосточного. А ныне преосвященный Леонтий, епископ Чикагский пишет: «Исполать Вам за Ваши старания воскурить опять древнее Сергиево кадило, да еще в стране чуждей. Слышал повесть о создании и освящении Сергиева Знамени. Это умилительно и благовременно. Бог Вам в помощь».

Итак, с такими благословениями начнем всеобщее, повсеместное и самое надежное объединение около святого имени великого Радонежского Чудотворца во славу нашей Родины и для оздоровления духа русского народа, вступающего, несомненно, на великий путь служения всему потрясенному человечеству».

Георгий Гребенщиков

P.S. Все русские газеты и журналы, где только возможно, прошу перепечатать и распространить этот призыв.

Новая Заря (Сан-Франциско). 1934. Май

agni/biograf/1934/0516.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования