/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0601

1 июня 1934 года

В харбинской газете «Заря» № 144 вышло интервью с Николаем Рерихом «Ниппонский гений – на страже ценностей культуры. Н.К.Рерих о стране творческого горения». В интервью речь сразу зашла о ценностях духа, тех вечных понятиях, которые всегда ковали победу японской нации. «Дух ниппонской самурайской жизни в истории человечества – символ героизма, патриотизма и храбрости» – этими словами начиналась беседа с корреспондентом. А заканчивалась она с не меньшим героическим пафосом. «Ниппонский гений стоит на страже охраны духовных ценностей Культуры. И мы приветствуем эти благородные действия как залог блестящего будущего. Чувствование и оценка благородства, красоты, героизма уже означает собирание сил для нового строительства и новой кооперации».

Также в газете «Заря» вышла статья «Н.К.Рериху главы епархии, архиепископа Нестора и официальных лиц» с рассказом о визитах Николая Рериха в православную епархию, к правящему иерарху архиепископу Мелетию и в Дом милосердия, к архиепископу Нестору.

Также в газете «Заря» вышла статья «Юбилей Юридического факультета – праздник эмиграции», в которой говорилось о выступлении Николая Рериха на праздновании 15-й годовщины юридического факультета в Харбине.

В газете «Рупор» вышла статья Д.Невского «Юбилей очага культуры в Харбине. Вчера Юридический факультет отпраздновал 15 лет своего существования», в которой говорилось о выступлении Николая Рериха на праздновании 15-й годовщины юридического факультета в Харбине.

Члены экспедиции Рериха Макмиллан1) и Стивенс 2) прибыли в Японию. Обе экспедиционные группы продвигались к месту выхода на маршрут самостоятельно. Такая несогласованность в передвижении была обусловлена срочным отъездом Макмиллана в Калифорнию накануне экспедиции. В Токио ботаники обратились к американскому генконсулу Артуру Гэррелсу и сыскали у него полную поддержку. Все вместе они были единодушны в оценке действий Рериха и его сына, которые «победным шагом прошли по городу, где им сопутствовал один успех за другим». Гэррелс остался недовольным, что вокруг имени русских «создалась такая шумиха». Подобная реакция американцев вполне укладывалась в схему враждебных взаимоотношений США и Японии. Политическое соперничество двух стран, как известно, в 1930-е годы определяло эти взаимоотношения. Позже, в сентябре 1934 года, когда история с ботаниками получила огласку в Вашингтоне, Уоллес назвал именно Гэррелса инициатором скандала.

1)
Г.Г.Макмиллан - член экспедиции Рериха, американский ботаник, прикомандирован от министерства земледелия США
2)
Д.Л.Стивенс - ассистент Магмиллана
agni/biograf/1934/0601.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования