/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0602

2 июня 1934 года

В газете «Рубеж» (Харбин) вышла статья Аргуса «Н.К.Рерих – гость Харбина» с портретом художника, написанным его сыном Святославом: Н.К.Рерих в далай-ламских одеждах восседает на фоне загадочных строений, напоминающих одновременно нью-йоркские небоскребы и дворцы Поталы.

В газете «Заря» (Харбин) вышла статья М.Шмидта «Шесть лет в Индии, Тибете и Монголии. Ю.Н.Рерих о результатах многолетней Среднеазиатской экспедиции». «Для нас, русских, особенно военных, очень интересно, что в тибетских кочевых дружинах мы встречаем много знакомого. Лет 60 назад Российской Академией Генерального Штаба была издана книга генерала Иванина о тактике кочевых народов. С тех пор этой областью никто не заинтересовался. После моего многолетнего пребывания среди кочевников Тибета, дружеских встреч и боевых столкновений с ними, я продолжил эти исследования и в свое время прочел в Америке небольшую [лекцию] «Тактика кочевых дружин в Средней Азии». Если мы понаблюдаем за обстановкой вокруг всадника и боевого коня среди тунгусских племен Кокунора, в северо-восточном Тибете, то мы можем увидеть прямую параллель с нашими казачьими частями».

agni/biograf/1934/0602.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования