/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0605

5 июня 1934 года

Николай Рерих принял участие в большом празднике русской культуры в «Молодой Чураевке». Так называлось литературное объединение при Христианском Союзе Молодых Людей в Харбине, которое возглавлял Ачаир, издавна поклонник таланта Рериха. Кружок литераторов был создан в конце 1920-х как дань уважения американской Чураевке и сибирскому писателю Гребенщикову за его роман «Чураевы». Чураевские «вторники» прославились на весь Харбин, но тот июньский день стал совершенно особенным. Такого многолюдного собрания никто не помнил за все последние годы.1) Интерес, несомненно, объяснялся присутствием знаменитого художника Николая Рериха. Вечер открыл доклад Н.Н.Горчакова «Русская интеллигенция в Сибири». Эстафету подхватили М.А.Талызин – «Проникновение русской культуры в Азию», и В.К.Европейцев – «Витязи Русской Азии». Последний посвятил свое сообщение завоеваниям Сибири и славным походам Ермака. С заключительной речью выступил Николай Рерих, она называлась «Несение Света». Его слово об охране культурных ценностей и Пакте Мира было встречено аудиторией с великим энтузиазмом. Закончился вечер традиционным чтением стихов молодых поэтов у «Зеленой лампы».

В газете «Заря» № 149 вышла статья «Н.К.Рерих на «Вечере Русской Культуры» в Чураевке.

В газете «Харбинское Время» № 147 (920) вышла статья «В 1936 году грядут величайшие события»: «В авангарде пойдет Ниппон с его великим народом, в душе которого горит неугасимый пламень утонченного светлого символизма, героического патриотизма, аристократической романтики и духовного подвига, о чем говорит вся его славная история». Речь идёт о словах Николая Рериха о «сроках грядущих перемен», ожидающих азиатские народы, да и весь мир. В этих переменах, по замыслу Рериха, японской нации принадлежит особая роль. Она поведет за собой других.

В издании «Рупор» (Харбин) вышла статья Дм. Невского «Русская эмиграция должна с верой смотреть в будущее! Интересная беседа с Николаем Константиновичем Рерихом»: «…Большевизм – темная, разрушительная сила».

1)
По словам Николая Рериха на вечере было 800 человек
agni/biograf/1934/0605.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования