/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0624

24 июня 1934 года

В Харбине завершился цикл вечеров русской культуры. В Первом Реальном училище Николай Рерих выступил с докладом «Культура – это молитва Богу». Длинное перечисление докладов Николая Рериха дает представление об интенсивности харбинской жизни. Шла серьезная работа в самых недрах эмиграции.

Результаты поездки в Синьцзин Николай Константинович сформулировал в очерке «Строение», имевшем подзаголовок «К признанию Маньчжу-Ди-Го». Очерк был передан во все харбинские газеты для опубликования, вместо интервью, о котором просили художника. В том имелся глубокий смысл – дать законченное суждение об идее строительства и связанной с ней кооперации.

«Друзья, вы можете себе представить мою сердечную радость, когда в новой столице Маньчжу-Ди-Го нам пришлось воочию убедиться в реальности обширного строительства. Строится целый город. Широко планируется множество государственных и образовательных учреждений. Когда мир содрогается от неразрешимости материальных проблем, тогда здесь, на просторах Азии, как в далекое блестящее историческое время, складывается большое строительство…

От имени устремленных к созидательству мне хочется поблагодарить всех тех, от великих до малых, которые устремляют свою энергию к созиданию. Каждое созидание приносит с собою и сотрудничество. В этом звучном понятии, произносите ли вы его по-русски, как сотрудничество, или в иностранной форме, как кооперация, заключены живые основы, противостоящие силам разрушения. Там, где есть сотрудничество, там есть и взаимопомощь, там за пределами условных трактатов рождается светлое улучшение жизни. Радуюсь о строительстве новой Империи Маньчжу-Ди-Го…»

agni/biograf/1934/0624.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования