/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0801

1 августа 1934 года

Николай Рерих и его спутники вечером выехали поездом на Хайлар. Так из Харбина с большим запозданием стартовал начальный этап экспедиции в степную Баргу и Хинганские горы. Задержка произошла не только из-за разлива рек, но, что наиболее существенно, – из-за конфликта, который неожиданно образовался у Рериха, как руководителя экспедиции, с американскими ботаниками Макмилланом и Стивенсом. (Оба были прикомандированы к экспедиционной группе министерством земледелия Соединенных Штатов). Макмиллан и Стивенс ехали с Рерихами в одном поезде и в одном вагоне, но в пути избегали контактов с начальником экспедиции или с кем-либо из ее членов.

В состав экспедиции, помимо начальника отряда и его заместителя Ю.Н.Рериха, вошли:

  • известный ученый, почвовед и ботаник, товарищ председателя харбинского клуба естествознания и географии Т.П. Гордеев, предоставленный в распоряжение экспедиции в качестве ботаника музеем Северной Маньчжурии. Проф. Гордеев изъявил желание присоединиться к экспедиции безвозмездно, при условии, что его дорожные расходы будут оплачены экспедицией. Т.П.Гордеев – известный ученый, автор специального исследования по песчаным дюнам Восточной Монголии.
  • начальник охраны полковник В.И. Грибановский;
  • сотрудник Института изучения Северной Маньчжурии в Харбине А.А. Костин;
  • представитель министерства иностранных дел Японии с. Китагава;
  • в качестве секретаря Н.К.Рериха его брат Владимир Константинович и несколько русских казаков для охраны.

Задачи, которые стояли перед исследователями, связывались с изучением пустынно-степной растительности в районе Барги и южного Трехречья.

«Главнейшей целью нашей экспедиции было, – сообщал Николай Константинович корреспонденту журнала «Рубеж», – собрать возможно большее количество различных видов барханной растительности, с тем чтобы изучить, насколько пригодна будет она для превращения мертвенных ныне пустынь в цветущие пространства».

В результате поездки по окраинной Гоби удалось произвести ценные наблюдения над растениями, растущими на песчаной почве и превосходно переносящими засуху. Были собраны прекрасные гербарии, впоследствии они постепенно обрабатывались и зимой 1935-го частями пересылались в Департамент сельского хозяйства в Вашингтоне.

agni/biograf/1934/0801.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования