/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0909

9 сентября 1934 года

В газете «Заря» (Харбин) № 244 вышла статья Шмидта М. «Задача человечества – вернуть к жизни пустыни! Академик Н.К.Рерих о своей экспедиции в Баргу, Ганьчжурской библиотеке и православном храмостроительстве».

В этой беседе Николай Рерих заявил, что им сделаны рисунки «баримской церкви» в честь Сергия Радонежского. Часовня-храм вместе со звонницей предполагались к постройке в городе Бариме. Представленные эскизы одобрил правящий архиепископ Мелетий. Художник просил Владыку принять один эскиз для украшения его покоев. (Одновременно было подарено воспроизведение картины «Святой Преподобный Сергий Радонежский».)

Свое выступление в газете Николай Рерих использовал как трибуну, переведя разговор от экспедиции к задачам более насущным – храмостроительству и церкви. И в конце беседу упомянул о Преподобном Сергии.

«В настоящее время нам всё более и более необходимо объединяться вокруг церкви. Религиозность не нужно понимать в смысле только посещения храмов. Религия должна войти в нашу жизнь, во все ее проявления. В этом залог нашего спасения и спасения нашей родины. Сейчас всё ближе становится нам образ великого святого земли Русской, преподобного Сергия Радонежского… Образ преподобного Сергия Радонежского – плодоносный образ, и ему суждено сыграть большую роль в деле будущего строительства нашей родины. И сейчас, когда всё чаще и чаще приходится слышать из всех концов земли о явлениях преподобного Сергия, я верю, что великий святой, дважды спасший Русскую землю, спасет ее и в третий раз».

В интервью Николай Константинович высказал также свое суждение относительно организованного в Харбине общества «Икона», заявив, что это «чрезвычайно полезное и нужное дело». Он ратовал за пробуждение интереса к старинной русской иконописи. Наряду с архиепископом Нестором и епископом Димитрием, Рерих был избран почетным членом общества. Художник публично пообещал написать для харбинских храмов несколько икон и, кажется, исполнил свое обещание.

agni/biograf/1934/0909.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования