/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:0927

27 сентября 1934 года

Творческие данные

В газете «Русское слово» в ответ на критическую статью Лукина (см. 23 сентября 1934 года) Николай Рерих опубликовал статью «Верую». Рерих напечатал в этой же газете «Символ веры». Самый дорогой христианскому сердцу церковный догмат был полностью в виде автографа приведен им в печати: «Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли…»

Письмо Г. Уоллеса - Николаю Рериху

Уважаемый профессор Рерих!

В дополнение к моей телеграмме, отправленной на этой неделе, отзывающей из экспедиции д-ра Макмиллана и г-на Стивенса, я пишу, чтобы еще раз выразить Вам мое сожаление и негодование неподчинением этих членов экспедиции. Я думаю, что их действия, достаточно серьезные даже при нормальных обстоятельствах, поставили под угрозу успех экспедиции, а также безопасность ее членов.

Будьте, пожалуйста, уверены, что я Вам полностью доверяю и одобряю все Ваши действия по экспедиции и еще раз хочу Вас поблагодарить за Ваше сотрудничество и руководство этой экспедицией, поскольку считаю, что Ваш авторитет в Центральной Азии не имеет себе равных.

Чтобы в дальнейшем у Вас не возникало каких-либо препятствий, я написал письма американским консулам в Токио и Харбин, а также полковнику Сайто в Хайлар, и прилагаю копии этих писем для информации.

Я искренне надеюсь, что дела экспедиции, к сожалению имевшие осложнения из-за действий вышеупомянутых ботаников, будут теперь продолжены и экспедиция достигнет поставленных целей. С Вашей экспедицией связаны большие ожидания общественности из-за острой ситуации, вызванной беспрецедентной прошлогодней засухой, и я уверен, что эта работа под Вашим авторитетным руководством позволит нашей стране получить посадочный материал, который поможет сделать более счастливыми людей, проживающих в районе Западных Равнин.

Из статей в японских и других газетах, попавших здесь в сферу моего внимания, я был рад узнать о великолепном приеме, оказанном Вам в Японии и Харбине. Я не удивляюсь, поскольку знаю о том большом уважении, которым Вы там пользуетесь. Позвольте мне поздравить Вас с Вашими большими личными достижениями.

Еще раз выражаю мою признательность. С наилучшими пожеланиями Вам и Вашему сыну, Искренне Ваш
Министр Г.Э. Уоллес

NRM. Авторизованная машинопись.
Копия: UIL, Henry A. Wallace Papers

agni/biograf/1934/0927.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования