/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:1107

7 ноября 1934 года

Биографические данные

Николай Рерих выступил главным идеологом собрания, состоявшегося в Харбине в День общеэмигрантской непримиримости.1) Заседание было устроено в помещении Русского клуба по инициативе Общевоинского Союза, Трудовой Крестьянской партии и Союза Младороссов. Свою солидарность выразили и другие организации: Военно-Монархический Союз, Легитимисты, Союз Нового поколения, Беженский Комитет. Харбинская пресса писала, что на собрании «особенно ярко выявилось стремление русской эмиграции к необходимому объединению… во имя России»2) Некоторые считали объединение уже свершившимся фактом.

Встреча Луиса Хорша и президента США Рузвельта

Председатель Совета директоров Музея Рериха Луис Хорш в Нью-Йорке в Гайд-парке в доме матери президента США Сары Рузвельт встретился с президентом США Рузвельтом за чашкой утреннего чая.

У Музея Рериха давно сложились доверительные отношения с матерью президента Рузвельта, проживавшей в Нью-Йорке. В свое время она устраивала протекцию в делах Вашингтонской Конвенции 1933 года. И когда Рузвельт на несколько дней оказался в гостях у матери, Луис Хорш попытался использовать неожиданно возникшую ситуацию, чтобы повидаться с президентом. Визит носил исключительно частный характер. Председатель Совета директоров Музея прибыл в Гайд-парк 7 ноября 1934 года. Сара Рузвельт устроила Хоршу встречу со своим сыном за чашкой утреннего чая. Это была редкая удача, поскольку президент случайно задержался с отъездом на один день.

Незапланированный день оказался решающим, Хоршу удалось установить личный контакт с первым лицом государства. Он получил статус специального курьера-посланника и начал доставлять письма от Е.И.Рерих прямо в Белый Дом. Вот как описал Луис Хорш свою первую встречу с Ф.Д.Рузвельтом:

«Я извлек письмо и сообщил ему, что имею Послание от Ма[тери] (Е.И.Рерих), являющейся уникальной личностью, наделенной Пламенной Душой, добившейся выдающихся Достижений и высот Свершений. Мать является единственной прямой связующей нитью с Сообществом Великих Мудрецов, живущих в Гималаях. Это Сообщество Великих Мудрецов с незапамятных времен помогало мировым лидерам, а теперь протягивает руку помощи ему. Ему предлагают помощь, но ничего не требуют взамен.

Я передал ему письмо и, поскольку он не мог вскрыть конверт, достал свой нож и вскрыл его. После моего вступления, приведенного выше, он сказал: «Это письмо – я ждал его, нисколько не удивлен и знаю о нем». Не успел он приступить к чтению письма, как зазвонил телефон и он снял трубку. Звонил начальник почтовой службы. Я молился об одном – чтобы разговор не затянулся, время было так дорого! Вновь взявшись за письмо, он пропустил обратную сторону первого листа и сразу перешел ко второму. Когда я указал на это упущение, он вернулся к первому листу и прочитал обратную сторону обоих.

Дойдя до вопроса, касавшегося Дж. Вашингтона, он остановился и отметил, что в случае Вашингтона несомненно имелась какая-то Помощь, возможно, связанная с масонами, однако источник ее неизвестен. Я указал, что Дж. Вашингтон получал Помощь из источника, упомянутого в Письме, того же источника, который сейчас предлагает Помощь ему. Он сказал: «Да, в конце концов Азия – древнейший источник». В этот момент вошла его мать и спросила, завершил ли я Послание. Я ответил: «Нет еще, но вскоре завершу». Не могу найти слов, чтобы отблагодарить эту великодушную женщину за ее доброту и глубокое понимание. Читая письмо, сын потихоньку пил чай. Закончив, он произнес: «Чрезвычайно интересно».

Затем я заговорил о Пламенной Душе Матери и заметил: «Если бы я только мог найти слова, чтобы передать Вам, какая это замечательная и выдающаяся личность». Он сказал: «Когда Ма[ть] будет здесь, я бы хотел повидаться с ней». Я рассказал ему, что она вдохновляет картины Отца (Н.К.Рериха) и его Работу, о великом мужестве и изобретательности, проявленных ею во время пятилетней экспедиции. Тогда он спросил меня, где живет Ма[ть]? Я ответил: в Гималаях. Затем я рассказал ему, как в 1922 году она предсказала будущее Америки, указав, что в 1929 году над Америкой пролетит черная Птица. Это произвело на него большое впечатление. Он спросил, в какой части Гималаев она живет.

Я также упомянул, что Гал[ахад] ничего не знает о моем визите, который носит конфиденциальный характер.

Я сказал, что, подобно тому как он формирует современную политику и судьбу Америки, Сообщество Великих Мудрецов, знающих будущее, формирует Судьбу Планеты. Он кивнул и произнес: «Да, верно». Мне показалось, мои слова тронули его за живое. Затем он сказал: передайте Матери, что это «чрезвычайно интересно, и она должна продолжать посылать мне Послания». Я спросил, могу ли я передать, что вы «принимаете предложенную Помощь и Послания?» На что он ответил: «Да». Я взял карандаш и записал часть этого сообщения.

Потом я спросил, каким образом он хотел бы получать послания, и он ответил: «Отправляйте их через моего секретаря» (это личный секретарь, который проработал с ним уже 20 лет). Я оговорился: «Нельзя ли мне самому доставлять послания – так будет лучше?» Он ответил: «Тогда вам придется ждать около недели, прежде чем вы сможете увидеться со мной». Я ответил, что меня это устраивает, и попросил дать указание секретарю в случае моего звонка назначить мне встречу. Он согласился».

Horch L.L. Visit on November 7th 1934 to the Mother (Sara Roosevelt) and the Meeting with her Son (F.D.Roosevelt).
ACRC. Roerich Collection. Gray Box. Автограф. Л. 3-8.

1)
День русской скорби и траура выражал идею скорейшего освобождения России от большевизма
2)
Что сокрушит большевизм – эту фабрику физического и морального угнетения?. Харбинское Время. 1934. 8 ноября
agni/biograf/1934/1107.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования