/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:1110

10 ноября 1934 года

Наказ правлению сельскохозяйственного кооператива «Алатырь»

Надеюсь, что протекающая переписка по учреждению сельскохозяйственного кооператива «Алатырь» закончится успешно и это полезное учреждение осуществится, предоставляя работу и сотрудничество многим достойным поселенцам.

Подчеркиваю, что программа кооператива может быть выполнена в любом размере и пределы возможностей кооператива зависят как от руководящего управления, так и от энергичной самодеятельности его членов.

Само собой разумеется, что в основу кооператива будет положена величайшая хозяйственность и деловитость без всякого попустительства или небрежности интересов кооператива.

Также само собой разумеется, что кооператив оказывает содействие и помощь именно членам кооператива. Говорю это в предвидении, что могут возникнуть многие сторонние просьбы и предложения, которые могут вывести из равновесия и нарушить цельность смысла сотрудничества членов кооператива. Итак, сотрудническое содействие и со-помощь, именно членам кооператива, которые несут на себе ответственность за благосостояние кооператива и потому прежде всего имеют право на содействие и помощь.

Кроме сельского хозяйства, кооператив естественно заботится и о культурных преуспеяниях своих сочленов. Потому, как строительство Православия, так и образовательные меры являются насущными заданиями кооператива. По поводу популярных национально-просветительных изданий мы имели беседы с В.Н.Ивановым, и в этом смысле он был бы весьма полезным сотрудником в кооперативе.

Надеюсь, что при развитии кооператива будет обращаемо внимание на лучшие современные формы хозяйства, которые будут разъяснены членам кооператива, в форме доступной и привлекательной для применения.

Во всяком случае кооператив «Алатырь» должен явиться достойным показателем, насколько сельскохозяйственное сознание за эти годы преуспело и является одною из ближайших основ земного бытия.

Конечно, следует предположить, что полное взаимное доброжелательство и доверие, трезвость, честность и трудолюбивость будут истинным залогом преуспеяния кооператива.

Во всех делах наших имя Христово, предстательность Преподобного Сергия Радонежского являлись прибежищем и оплотом. Также и в этом деле, да благословит благодатный воспитатель русского народного духа трудолюбие и взаимное доброжелательство членов кооператива «Алатырь».

Да будет этот Кооператив истинным «Алатырем», тем светлым драгоценным камнем, о котором заповедают русские былины и который, как камень краеугольный, поможет многим трудящимся сойтись в совместном преуспеянии.

10 ноября 1934
Николай Рерих
Покровитель Кооператива «Алатырь»

ГМВ: МКР. Ед. хр. 35, л. 2-3. Авториз. Машинопись

agni/biograf/1934/1110.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования