/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1934:1117

17 ноября 1934 года

Русская фашистская партия раздула в прессе травлю Рериха и его учреждений в Харбине. Провокационный материал появился сразу в трех газетах, финансируемых японцами: «Харбинское Время», «Возрождение Азии» и «Наш Путь». На Николая Рериха посыпался шквал обвинений в том, что он является представителем «тайных сил», легатом Великого Белого Братства – АМОРК (Античного Международного Ордена Розы и Креста). Можно предполагать, что это было делом рук японской разведки, которая сняла фотокопии частных писем Рериха в почтовой конторе на японском судне «Катору Мару» еще осенью 1924 года. И ровно через 10 лет эти письма всплыли как компромат на «легата Белого Братства». Работа Рериха среди эмиграции, вероятно, становилась помехой в намерениях Японии постепенно подчинить молодое государство Маньчжоу-Го своему полному влиянию.

В первой же своей публикации «Тайны в письмах академика Н.К.Рериха» газета «Харбинское Время» ставила риторический вопрос, на который никакого ответа не требовалось: «Не связан ли приезд академика Рериха сюда с образованием нового государства Маньчжоу-Го?».

Перехваченное письмо Рериха от 12 января 1925 года.

Опубликованием перехваченного письма был нанесен первый удар по планам Рериха. Началась травля уже признанного лидера и его учреждений в Харбине – Комитета «Пакта и Знамени Мира» и отделения издательства «Алатас».

Однако самые нелепые обвинения посыпались на Рериха в связи с розенкрейцерством. На страницах «Харбинского времени» воспроизводилась фотография с портрета Рериха, позаимствованная из американского Журнала розенкрейцеров за июль 1933 года (издавался в Сан-Хосе, Калифорния). На портрете Святослав Рерих изобразил своего отца в ламаистских одеждах с ларцом в руках. По собственному усмотрению розенкрейцеры сделали компиляцию, дорисовав на фотографии над фигурой Николая Константиновича треугольники с крестами. Там же, в калифорнийском журнале, было помещено послание «брата Николая де Рериха» Императору розенкрейцеров Гарвею Спенсеру Льюису. Весть с Гималаев датирована 7 мая 1933 года. Похоже, Николай Рерих на самом деле направил это послание в Америку, ведь художник формально состоял в Ордене розенкрейцеров. Но из приукрашенного портрета вовсе не следует, будто он «прибыл в Харбин со специальным крупнейшим масонским заданием», как писали газеты. И тем не менее искаженный портрет на многих произвел негативное впечатление. Дело приняло скандальный оборот. Рериху пришлось послать телеграммы сотрудникам в Нью-Йорк и Париж с просьбой привлечь к судебной ответственности Г. Спенсера Льюиса.

agni/biograf/1934/1117.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования