/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1935:0830

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 30 августа 1935 года

Биографические данные

Письма Е.И.Рерих

Письмо Е.И.Рерих - В.М.Сеплевенко

30.08.35

На днях получила Ваше письмо и, конечно, была бы рада помочь Вам. Но считаю своим долгом предупредить Вас, что со многими положениями, изложенными в упомянутых Вами книгах, я не согласна и считаю их даже вредными. В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. Потому, если Вы возмутитесь моим вышеприведенным заявлением, то так и скажите, и мы, послав друг другу дружественный привет, продолжим каждый свой путь.

С уставами свободной католической церкви я не знакома и потому ничего не могу сказать за или против. О Донове слышала. Читала его хорошую книжечку «Три Основы». Но на приводимое Вами замечание должна возразить, что существует лишь одна Иерархия Света и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия. Так же как Свет побеждает тьму, так и Иерархия Света борется и побеждает иерархию тьмы, которая очень сильна, ибо действует многочисленностью своих сторонников. Ни один учитель, находящийся на Земле, в обычных земных условиях, не может быть приравнен к великим Гималайским Владыкам. Те Владыки так высоки в своем духовном достижении, что Они уже не могут принимать на себя бремени такого чисто земного существования и личного и непосредственного водительства и контакта с множествами. Это было бы непроизводительною затратою сил. Их задачи настолько планетарно-космичны, что Они могут уделять непосредственному водительству единицами человечества лишь известную часть Своих Сил и потому пользуются ближайшими доверенными и учениками для передачи духовного Провозвестия. Их главные Силы сейчас идут на гигантскую битву с темными разрушительными силами в Тонком Мире и на Земле, на удержание столкновений народов до определенного срока и на подавление подземного огня, который грозит нашей планете взрывом. Истинно, страшно напряжение Их Сил для спасения Земли. Человечество же, в безумии своем, всюду лишь закладывает динамит. Так, имея лишь малочисленных пособников на Земле, вся неимоверная тяжесть разряжения разрушительных энергий ложится на этих Самоотверженных Хранителей неблагодарного и невежественного человечества.

Вы пишете, что хотите знания, знания и знания. Конечно, вероятно, духовного? Потому при огненном неустанном устремлении к единому избранному Облику Иерарха Света и достигнете. И степень этого знания будет зависеть всецело от накоплений Вашей «чаши» в прошлых жизнях и от силы и огненности Ваших устремлений в настоящей.

Для успеха необходимо неустанное огненное или сердечное памятование Единого Избранного Образа. Также, если хотите наложить на себя дисциплину, то изберите одно или два худших качества Ваших, или привычки, и постарайтесь отделаться от них. Эта дисциплина самая, казалось бы, простая, на самом деле, очень и очень сложная и трудная, но она и есть самая основная.

Вы говорите, что советы в «Агни Йоге» так разбросаны, что трудно собрать их в систему, на это скажу, что это есть Учение Жизни во всей ее сложности, и советы давались ученикам, именно, на жизненных примерах, по мере того как возникали обстоятельства, вызывавшие их, и таким образом они лучше запоминались. Ведь вся природа указывает нам, как совершенный организм растит свои члены одновременно, а не поочередно. Так и Учение Жизни построено так, чтобы на каждой новой ступени сознание охватывало возможно большую периферию и тем входило, именно, в жизнь, а не отрывалось от нее.

Имеете ли Вы первые книги «Листы Сада М.», они служат как бы введением к серии «Агни Йоги», но, в сущности говоря, в них уже затронуто большинство вопросов или сторон жизни, получивших разработку и освещение с других углов в дальнейших томах Учения.

Вы правы, чем чище проводник, тем легче Силам Света действовать через него, именно, необходима чистота душевная. Как сказано, очищенная психическая энергия – панацея от всех болезней.

Карточка 30 августа 1935 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 30 августа 1935 года (letopis)
ПерсонаРерих Е.И., Сеплевенко В.М.
Год1935
День30 августа
Дата1935-08-30
Где-
Источник информацииРерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2: ПРАМЕБ, 1992
СобытияПисьмо Рерих Е.И. - Сеплевенко В.М.
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 30 августа 1935 года

Вернуться: Летопись семьи Рерихов. 1935 год

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] roerich [dot] center

Навигация: Оглавление годаГлавная сайта

agni/biograf/1935/0830.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования