/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:nadzemnoe:766

Текст 766

Урусвати знает, как много обветшалых понятий должно быть заменено более целесообразными. Не следует думать, что такие понятия ветшают в дальних веках. Некоторые из них моложе века, но уже не могут служить своему назначению. Например, слово «спиритизм» не древнее, но уже утеряло свою полезность. Оно оказалось ограниченным и опошленным. Знание занято широкими надземными областями. Невозможно ограничиваться мало осведомленными спиритуалистическими сеансами, тогда как психические исследования дадут почву для новых познаний.

Также нужно избегать нелепых научных надстроек, они лишь рассекают единое научное тело. Вот говорят о парапсихологии, но к чему такая надстройка, когда обширная область психологии вмещает все такие чердаки? Также метафизика существует лишь, когда физика не понята достаточно. Можно приводить много примеров, когда делили тело науки без всякой надобности. В то же время, много говорят о синтезе, о великой единой энергии, но такие слова остаются пустыми звуками.

Люди предпочитают отгораживаться в малых надстройках, лишь бы не сотрудничать в больших заданиях; получаются замысловатые, длинные названия, которые ничему не служат. Конечно, каждая наука содержит много отделов, но они должны быть ветвями единого древа.

Теперь человечество переживает час грозный. Теперь настало время истинного синтеза. Без сознательного сотрудничества сейчас люди не смогут сложить разодранное существо человека. Невозможно найти сотрудников без взаимного доверия, но оно приходит от чувствознания.

Мыслитель заповедовал ученикам подумать о происхождении чувствознания.

«».

Заметки

Название книги и № текста:

«Важная шлока из книги»

Заметки: Текст вашей заметки.

«Текст цитаты для заметки»

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст

agni/nadzemnoe/766.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:15 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования