/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:o_vazhnosti_povtorenija_uchenija

Агни Йога

О важности повторения Учения

Агни Йога

Зов, Предисловие
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.

Агни Йога, 382
Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение.

Агни Йога, 468
Учитель направляет течение сознания. Пусть ученик не замечает касаний. Так каждый вступит в область Учения, как в жизнь, не отклонившись, но для этого надо перечитывать Учение в разных состояниях духа. Будет ошибкой уделять Учению лишь состояние покоя или возвышенности. Всепроникающий огонь есть лучший символ Учения.

Мир Огненный ч.2, 360
Спиральная структура заложена во всех токах; то же спиральное строение нужно видеть во всем бытии. Возьмем пример познания Учения. Кто пробовал Учение однажды, от такого прочтения не будет пользы. Только перечитывая его, можно заметить спиральное строение. Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания. Огненное сознание утверждает нестираемое познание.

Аум, 169
Следует перечитывать книги Начал и Основ. Вообще, нужно возобновлять свое впечатление от прочитанного. Напрасно думают, что книга, прочитанная три года назад, не будет новой при следующем чтении. Сам человек изменился за эти годы. Его сознание и понимание не могли оставаться на том же уровне; во всем окружающем произошло изменение, человек не мог бы вернуться к прежним условиям. При обновленном кругозоре, человек усмотрит новое содержание в книге. Потому книга прочтенная не должна быть навсегда ввергнута в темницу. Знание живет, и каждый знак его должен быть живым.

Аум, 518
Опять запомним, почему большинство людей должно многократно перечитывать книги Живых Указаний. Одни скажут, что это давно им известно, но не примут к исполнению; затем они назовут Указания заоблачными и неприменимыми на Земле. В третьем чтении они найдут, что, может быть, где-то имеются люди, которым полезны эти советы, и в четвертом повторении вспомнят и о себе самих. Другие начнут с похуления всей книги, потом удалят книгу из дома, после как бы случайно вспомнят о ней и, в конце концов, начнут впоследствии твердить целые мысли из книг.

Письма семьи Рерих

Е.Рерих 01.02.35:
«Но можно утверждать, что любая книга может быть испытанием уровня сознания читателя. Потому так полезно, по прошествии трех или больше лет, перечесть уже прочитанные книги и убедиться, насколько изменилось с тех пор наше сознание и наше понимание их».

12.08.1939 Елена и Николай Рерих Рихарду Рудзитису
Можно чаще перечитывать самые первые книги Учения, в них много указаний о будущем.

05.05.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Полезно перечитывать указания, данные не только на сегодняшний день, хорошо иметь их постоянно перед собою.

10.12.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Хочу надеяться, что отныне со всею любовью, со всею бережностью все советы и указания будут выписываться и перечитываться, чтобы они не оставались забытыми или искаженными.

ПИСЬМО ИЗ КАЛИМПОНГ (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Вы правы, что «в Учении все есть, но не дошло еще до сознания». Потому так важно перечитывать многие положения в разное время и в разном настроении. По прошествии некоторого времени сознание совершенно по-новому усваивает уже известные положения.

21.09.1937 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
Читайте, родные, чаще кн[иги] Учения. Великую помощь и радость духа получите от усвоения их в новом понимании. Подчеркивайте в кн[игах] места, которые Вам в данное время ближе. И следите, как через некоторое время Вам захочется подчеркнуть и другие. Один мой корреспондент пишет: «Каждый раз, что я перечитываю кн[иги] Учения, я изумляюсь, как мог я просмотреть и не подчеркнуть места, которые кажутся мне сейчас такими значительными». Так только можем мы замечать рост сознания.

02.07.1937 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену
…Радуюсь, что, перечитывая книги Живой Этики, находите новые места для подчеркивания. Именно, явление это указывает на расширение сознания…

13.02.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
…Помните, родные, что самое важное — это знать Учение Духа и прилагать его в жизни каждого дня. Перечитывая эти изумительные книги, я каждый раз нахожу новые глубины мысли, ранее не замеченные, и горюю, что лишь в сознании моем живут они, но я уже не могу запомнить их в тех самых выражениях, слишком щедро дано, и Источник их неиссякаем…

13.04.1946 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
…и когда наступит трудный час, перечитывайте Учение и письма и исполнитесь великого доверия к Силам Света. Высшие Силы стоят на страже и не допустят крушения там, где будет явлен героизм духа, самоотверженность и любовь к родине и где нарождается новое понимание жизни…

25.05.1932 Е.И.Рерих американским сотрудникам
…пришло время и нам познать силы свои в этом бою Света и тьмы. Облегчим себе напряжение это точным исполнением всех Указаний. Будем перечитывать их как можно чаще. Примем во внимание, что часто указание не может быть кем-то осознано тотчас же и в силу этого легко забывается, а если и не забыто, то все же проходит продолжительное время, пока оно воспримется сердцем и энергия, нужная для успешного выполнения, напряжется…

14.04.1936 Е.И.Рерих Б.Н. и Н.И. Абрамовым
…Будем чаще перечитывать первую часть «Листов Сада Мории», там все предуказано, все сказано. Сумеем обновиться сознанием, чтобы войти новыми в грядущий мир. Не убоимся…

agni/o_vazhnosti_povtorenija_uchenija.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:26 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования