/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:obschina:001

Текст 1

Семья, род, страна, союз народов - каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдем для науки пути не загроможденные. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости.

Заметки:

«Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни».

Здесь перечислены различные виды общин, их иерархия. Самая первая община – это семья. Семья Рерихов – это образец семейных отношений. Все четверо составляли единое целое в своём стремлении служить Общему Благу, на пользу человечества, и отдать плоды своих трудов родной стране.

Семья – это ячейка общества. И насколько будут здоровыми эти ячейки, настолько страна будет крепкой и здоровой.

Община не где-то в далеком будущем, мы уже живем в общине. И какой она станет - зависит от усилий каждого.

«Тем самым труженик становится творцом».

Творчество, улучшение качества жизни, совершенствование – это общий путь эволюции. Стремясь принести пользу Общему Благу, каждый трудящийся шагает в унисон с созидательными силами эволюции.

«Найдем для науки пути незагроможденные».

Идеи Агни-Йоги проникнут в сознания людей через науку. Современная наука делает открытия, о которых на Востоке было известно уже тысячелетиями.

«Так мысль о совершенствовании будет знаком радости».

Осознание безграничных возможностей, творчество, любой труд, совершенствование должны стать источником радости.

Комментарий:

Труженик – человек, который занят функцией исполнительности. Его задача – явить себя в послушании. Смирение – его главный признак. Творец тот, кто выходит за рамки послушания. Послушание становится фоном, а ядром становится стремление к совершенствованию.

Нет предела совершенства. Если вы сегодня живете хорошо и ладно, то можете жить еще лучше и гармоничнее.

Каждый в себе несет зерна и гармонии, и разрушения. Задача каждого – зерна разрушения превратить в пыль и прах, а зерна гармонии – сеять, ухаживать, взращивать. Сеятель и становится творцом. Не ждите немедленных всходов – нужны терпение и труд. Не бойтесь труда.

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст

agni/obschina/001.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:17 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования