/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:obschina:053

Текст 53

Неясно, почему называем «атака Пуруши». Хорошо, если бы люди могли усвоить тот же принцип общего напряжения. Явление общей опасности должно вызывать такое же общее напряжение. Первое условие успеха, есть освобождение от обычных занятий. Обычные мозговые центры должны поникнуть, чтоб могла проявиться новая комбинация нервных течений. Тот же принцип, что в избежании усталости. И такое новое напряжение, если оно лишено личного начала, называется «атакою Пуруши».

Чтобы найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют Высшее Существо Игроком. Истинно, что Земля спасается земными руками, и силы Небесные посылают лучшую манну, но несобранная она превращается в росу. Как же не радоваться, когда находятся собиратели, когда минуя насмешки, эти искатели идут, помня а Нашем Щите.

Никогда нельзя вызвать напряжение Пуруши без подвижности мысли.

Дух должен стремиться по одному каналу, как ядро по винту ствола. Появление происходящих обстоятельств не должно портить спираль винта.

«».

Заметки

Название книги и № текста:

«Важная шлока из книги»

Заметки: Текст вашей заметки.

«Текст цитаты для заметки»

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст

agni/obschina/053.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:17 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования