/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:person:shkljaver_g.g

Шклявер Георгий Гавриилович (Georges Chklaver)

Шклявер Георгий Гавриилович - (15/27.9.1897, Петербург – 31.8.1970, Париж) - генеральный секретарь Европейского Центра в Париже (с января 1935 г. - его председатель) и Французской ассоциации друзей Нью-Йоркского Музея Рериха (с 1939 г. - председатель).

Отец Г.Г. Шклявера - Гавриил Григорьевич Шклявер, присяжный поверенный округа Санкт-Петербургской (Петроградской) судебной палаты, присяжный стряпчий при Петроградском коммерческом суде, председатель правлений Русско-английского банка, АО «Стромат», Каменноугольного АО «Александровская гора», член правления АО Николае-Павдинского горного округа. Эмигрировал вместе с женой и сыном.

Рерихи и Шклявер Георгий Гавриилович

Разработал в августе 1928 г. текст договора Пакта Рериха. Был знаком с Рерихами ещё по Выборгу (1918) и Лондону. Автор статей и брошюр о Н.К. Рерихе (1923 и др.) и Пакте Рериха (с 1931), о музее Рериха (1924).

Работал над продвижением Пакта и других культурных дел в странах Европы. Выступал в разных странах с лекциями о Пакте и деятельности Н.К. Рериха. Перевёл на русский статью Б. Конлана о Н.К. Рерихе для издания в Риге (1939).

Участвовал в издании и распространении книг Агни Йоги. С конца 1931 г. переводил для французского издания (П. Шабаса) книгу «Агни Йога». Почетный советник Института «Урусвати». Член редколлегии журнала «Оккультизм и йога».

Помогал Рерихам в международных делах (переписка с европейскими рериховскими обществами и государственными деятелями, дарение медалей Музея английским королю и принцу, передача письма В.М. Молотову и т.п.) и в бытовых (добывание визы Рерихам в Индию в 1930 г., лекарств и др.).

В письмах Е.И. Рерих упоминается также как «Жорж», «Лепети» (от семейного le petit - «маленький», «младший»), «ручной зверь».

«…очень ценный сотрудник для внешних и дипломатических сношений и всего, что касается до дела Знамени и Пакта в Европе, а также для устройства разных культурных выступлений при Центре. Он имеет все книги Учения, но духовно никогда не подходил и не знает вообще, что есть духовный подход… Потому он посвящен только во внешние действия. Но по характеру своему очень любит дать всем понять, что он обладает всеми и особыми полномочиями» (Письмо Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 14.6.1934).

О «потолке» его духовных достижений можно догадываться по масонству в дальнейшем. В мае 1938 г. (когда хотя ещё и не перестал получать зарплату от рериховцев, но уже лишился секретарши для «черновой» работы, похоже, уже не делал ничего, кроме предоставления помещений для собраний нерериховских групп) вступил в ложу «Юпитер», получив первую ступень, далее в ней был дьякон, секретарь, обрядоначальник, эксперт и судебный делегат (1958); в 1950-8 гг. в ложе «Друзья Любомудрия». В 1965 г. член-основатель ложи «Астрея» (союз Великой Национальной Ложи Франции). Очень похоже, что это была всего лишь организационно-юридическая (а не духовная) работа для масонов и розенкрейцеров.

Биография Шклявера Георгия Гаврииловича (Georges Chklaver)

Видимо, первой его научной публикацией была большая статья «Монтескье и Россия» в журнале «La vie des peuples» (1922), через год там же опубликовал статью о религиозных гонениях в СССР и перевод статьи Куприна.

Высшее образование получил на юридическо-экономическом отделении Сорбонны, ходил также на индийское отделение. Доктор международного права и политических наук Парижского университета, профессор Института Высших Международных Исследований этого университета. В 1929 г. защитил и издал диссертацию «Международное право в связи с философией права».

Автор не менее 6 книг и брошюр по международному праву (включая «Пакт Рериха и Лига Наций» (1931; перепечатка статьи из «Revue de Droit International», N 4, 1930) и «Движение за Пакт Рериха» (1933; перепечатка статьи из «Revue de Droit International», N 1, 1933)), статей, предисловий и аннотаций, выступал и в качестве редактора.

Составил «Предметный каталог русского фонда библиотеки Военного музея» (1932). В 1930-е сотрудничал в [Русском] Научно-философском обществе. В 1932 г. предоставил помещение Пореволюционному клубу («утвержденцы»), выступил у них с докладом «Перспективы российской внешней политики». Участвовал в Российском эмигрантском оборонческом движении (с 1936), Союзе возвращения на родину, Российском национальном объединении (1938).

Во время Второй мировой войны сначала рядовой, потом лейтенант французской армии, был прикомандирован к английскому штабу, спасал французских солдат от плена, сам попал в плен, бежал, вступил во французское Сопротивление, за что был награжден несколькими орденами. Член Содружества русских резервистов французской армии. В 1944 г. вступил в «Союз русских патриотов» (после войны - «Союз советских патриотов»), выполнял обязанности юрисконсульта, через год стал членом правления. Вел семинар по изучению СССР. Сотрудничал в газете «Русский патриот» («Советский патриот»).

В 1947 г. член организационного комитета правления общества «Русская помощь». Член комиссии по проведению экзаменов при Министерстве иностранных дел и юрисконсульт французского Центра внешней торговли.

Фото

chklaver.jpg

Ссылки

Карточка персоны

Персона День Год События Ссылка
Шклявер Г.Г.14 марта1921Письмо Ю.Н.Рерих – Е.И. и С.Н. Рерихам о Шклявере, РудневеЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 14 марта 1921 года
Шклявер Г.Г.1 июля1934Статья Георгия Шклявера «Пакт Рериха»Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 1 июля 1934 года
agni/person/shkljaver_g.g.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования