/* GoogleAds */
agni:simfony:m:molnija

Симфония Агни Йоги. Молний. Символ молнии

  • «Вода не зальёт огня, но омоет мир.
    Потоки крови не смываемы.
    Новыми бичами зло мира будет поражено.
    Я учу счастью, Я дам путь борьбы с торжищем мира.
    Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих.
    Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
    Явил лик голод, но молчит дух человеческий.
    Идите, учите, протяните руку помощи»
    . (Зов. Агни Йога. Зов, Июнь 9, 1921 г.)

Симфония Агни-Йоги

…но молнии осветят их путь…— Главное значение такого многозначного символа, как молния — внезапное озарение и свет, прорезающийся через темноту. С молнией связаны идеи власти, скорости, оплодотворения, демонстрации внезапной силы Бога, прежде скрытого от людей завесой темноты, гнева Высших Сил, карающих заблудшее человечество с неотвратимой неожиданностью. Кроме того, молния ассоциируется с идеей «божественного отцовства».

В античной традиции она представляла главное свойство Зевса, отождествляемого с образом Отца Неба.

Древние поверья утверждали, что умереть от молнии — значит умереть от Небесной Воли, получить метку Бога, что не всегда считалось плохим.

В традиции этрусков демонстрация молнии была одновременной демонстрацией силы мага или оракула. Подобное отношение к молнии было разработано в римской мифологии и религии, где три молнии, испускаемые громовержцем Юпитером символизировали три свойства — случай, судьбу и предусмотрительность.

Североамериканские индейцы считали источником молнии мистических «громовых птиц», а инки видели в громе и молнии слуг божественного Солнца.

В Древней Мексике молнию сравнивали со змеей, которую низвергли с неба.

Символ молнии порой представал в сознании представителей разных традиций в совершенно противоположных значениях: так иногда она олицетворяла мужскую силу, а иногда, напротив, отождествлялась с Девой Света, как это было в манихействе.

Индуизм связывал с мгновенным блеском молнии блеск внезапно проявляющейся истины, а шиваистская традиция утверждала, что молния соотносится со взглядом «третьего глаза» бога Шивы, способного испепелить своих противников.

Лейбниц утверждал, что все монады, сотворенные Богом, рождаются благодаря непрекращающимся ударам молний Творца, играющих роль идей, порождающих живые существа.

В Агни Йоге символ молнии встречается не один раз. В одном случае о молнии говорится как об «экстазе природы» (книга «Озарение»), в другом она отождествляется с мгновенно проявляющейся мыслью, догадкой, открытием, частичным или полным просветлением, в третьем в ней видится «Божий бич», искры космического воздействия невиданной силы, в последние времена посылаемые Иерархией Света для пробуждения спящих людей. В данном случае речь идет скорее всего именно об этом значении символа «молнии».

agni/simfony/m/molnija.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования