/* GoogleAds */
agni:simfony:n:noj

Ной. Агни Йога о Ное. Симфония Агни Йоги о Ное

  • «Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега». (Зов, Агни Йога. Зов, 20 ноября 1921)

Симфония Агни Йоги о Ное

Зов. 1921 Ноябрь 20. …Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега… — Перефразирование слов Иисуса Христа, обращенных к ученикам на горе Елеонской: «…ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того, как вошел Ной в ковчег» (Матф., 24, 38).

Ной (др.-евр. Noah — «успокаивающий») — герой повествования о всемирном потопе, праведник, спасший человечество, зверей и птиц от грозящей гибели, родоначальник людей после потопа. Считался потомком Адама в девятом колене и правнуком Еноха. Согласно библейской традиции был единственным из всего тогдашнего человечества, на ком остановил свой благосклонный взор Бог Яхве, ибо он был «человек праведный и непорочный в поколении своем». Предупрежденный Богом о предстоящей катастрофе, Ной, по указанию Свыше, строит «ковчег», входит сам вместе с семью людьми и после длительных путешествий и скитаний спасает жизнь своему роду. Он поселяется вместе со всеми на новых землях, возделывает их, насаждает виноградники и своим нравственным примером поддерживает род в трудные моменты жизни.

В Агни Йоге и в письмах Е.И.Рерих имя Ной нередко употребляется в переносном значении спасителя гибнущего современного человечества на корабле Учения.

agni/simfony/n/noj.txt · Последние изменения: 2020/05/31 12:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования