/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:zov:013

Агни Йога. Зов. Март 1, 1921 г.

Агни Йога. Зов. Март 1, 1921 г.

{«Россия будет стражем судеб мира.}
Дщерь мира может рок устранить.
Грядет Новый Мир.
Жертвы принесенные – ступень восхождения.
Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять.
{Не считайте материализацию значительным явлением – Слова мудрости важнее.
Зачем вам материализация, когда имеете мудрость?
Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность?}
{Зачем вам маски, если имеете мудрость?}
Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни – уклонитесь.
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
И лилеи возрастут на камени, И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.
Учите на признаках жизни Премудрости Творца».

Симфония Агни-Йоги

…Грядет Новый Мир!..— Понятие «Новый Мир» Учение отождествляет с заповеданной в древних пророчествах Эпохой Огня, торжества Истины, Справедливости и Любви, наступлению которой будут предшествовать катаклизмы и разрушение старого мира.

…Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный…Копье — многозначный древний символ, выражающий идею борьбы, войны, стойкости, сконцентрированности на цели, мужественности, воинского духа. Различные традиции обращались к символу копья, каждая из которых наделяли его разными смыслами и значениями. В сакральных традициях копье далеко не всегда рассматривалось как оружие воинственного, агрессивного толка.

Так, древние греки приписывали копью способность исцелять раны, которые оно наносило. Аналогичные свойства имела легенда Средних Веков о так называемом копье в мифе об Адонисе, где кровь героя, погибшего от его удара, порождает цветок. Кроме того, Древняя Греция подчеркивала инициатическую основу символа копья.

Индийская традиция сопоставляла копье с мировым древом или видела в нем фаллическую символику. Скандинавские саги описывают выкованное гномами копье, которое самостоятельно находило цель. Христианская традиция видела в копье символ страданий Христовых и наделяла атрибутом копья целый ряд святых, прежде всего Архистратига Михаила и католического святого Лонгина. В католической символике роза и копье со стекающей с него кровью изображались рядом. Вертикально расположенное копье, олицетворяющее «Ось Мира» и «Небесный Луч», связывалось с идеями воскресения и возрождения. Рыцарские легенды видели в копье символ высокой нравственности и духовности.

Учение Агни Йоги видит в копье символ устремленной воли, сосредоточенной на цели и заостренной как оружие для преодоления препятствий и ведения битвы. Воля эта должна быть направлена «в полуденный зной жизни», то есть на активную деятельность в миру во имя помощи людям и решения эволюционных задач.

Эфир (греч.) — тончайшая светоносная субстанция, словно покров «наброшенная» на Вселенную. В эзотерических учениях эфир рассматривают как третий принцип в семеричной структуре мироздания:

  1. земля;
  2. астральный свет;
  3. эфир;
  4. акаша.

Эфир представляет собой низший аспект Первичной Субстанции, или акаши, имеющей тонкоматериальную природу, доступную для обнаружения приборами будущей науки.

Письма семьи Рерих

Письмо Е.И. Рерих 07.12.54
«Ярый сдвиг сознания в массах произошёл - и это основа Нового Мира. Конечно, там, где этот сдвиг проник в толщу народную, там и переход от старого к Новому произойдёт легче и скорее. Много ещё тормозящих, но остановить «поток Кармы Мира» они не могут».

Заметки

Письмо Е. И. Рерих 17.11.49г.:
«Тяжкие сроки, тяжкие времена! Но лучшая страна станет космической основою равновесия в мире. Страна лучшая станет страной самой строительной и самой прекрасной. Наша страна узнает ярый расцвет после уявления космических знаков.

Космический знак нашей страны сотрудничает со знаком Благоденствия. Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке. Сотрудничество с Силами Света спасёт многих».

«Россия будет стражем судеб мира.
Дщерь мира может рок устранить».

«Дщерь мира» - мысль света и любви. Свет мира может ослабить общечеловеческую карму (рок). Знамя Мира нести русскому народу.

«Жертвы принесенные – ступень восхождения».
Любые усилия, приложенные на Пути Духа, не пропадут, а явятся ступенями восхождения. Для этого нужно принести в жертву некоторые привычки и недостатки, мешающие этому восхождению.

«Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять».
Если вы хотите расти, то научитесь доверию во всех его проявлениях, ибо вере предшествует доверие.

«Не считайте материализацию значительным явлением – Слова мудрости важнее.
Зачем вам материализация, когда имеете мудрость?
{Зачем вам маски, если имеете мудрость?»

Какие-то чудеса и удивительные явления - ничто, по сравнению с истинной мудростью.

Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни – уклонитесь«.

Если человек испытывает удовольствие от того, что другие восхищаются его духовностью - его восхождение на этом останавливается. Если кто-то делает доброе дело и ждет награды - это просто превращается в сделку.

«Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный».
Являя устремлённость и волю, вдыхаем питающую солнечную энергию.

«Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни».

«Кто рано встаёт, тому Бог подаёт». Утро - самое лучшее время для настройки нашего Духа на тонкие вибрации. Раннее пробуждение способствует впитыванию психической энергии. Настроив Дух, направляем все усилия и волю на созидательную деятельность на Общее Благо.

«Учите на признаках жизни Премудрости Творца».
Наш мир устроен гармонично и мудро. Понять это можно, обратив внимание на явления окружающего нас мира. Будем же внимательны!

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст

agni/zov/013.txt · Последние изменения: 2023/10/01 17:02 — admin

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования