/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:zov:167

Текст 167

Январь 27

«Учитель управит непокорными.
Учитель просит прочесть труд Оригена, начнете понимать ошибки церкви.
Уставы его школы полезны современности».

Заметки

«Учитель управит непокорными».
Учитель поможет на пути, поможет как справиться с противодействующими, так и помочь друзьям.

«Учитель просит прочесть труд Оригена».
Ориген (185-253 или 254) — древнехристианский теолог и философ, близкий к Александрийской школе (по некоторым данным он учился в школе Аммония), являющийся ярким представителем ранней патристики. Он синтезировал неоплатонический подход к Богу с формирующимся христианским Учением, углубил рождающийся метод символического толкования Библии. Пытался согласовать идеи платонизма с библейскими истинами, для чего разрабатывал доктрину о трех смыслах Библии:

  • телесном (буквальном);
  • душевном (моральном);
  • духовном (философско-мистическом).

Ориген оказал большое влияние на христианскую мистику и догматику, где пытался утвердить некоторые положения древних дохристианских религий и философий, в том числе и доктрину перевоплощений, основываясь на учении Платона о предсуществовании души. Приверженцами Оригена были такие известные Отцы Церкви, как Евсевий Кесарийский, Григорий Низианзин и Григорий Нисский. Труды Оригена посвящены очищению Учения Христа от последующих искажений. Современная церковь, в целом высоко оценивая заслуги Оригена, считает ряд положений его Учения еретическими, продолжая в отношении к нему линию, выраженную в эдикте императора Юстиниана.

Е. Рерих:
«Сочинения этого истинного СВЕТОЧА Христианства сейчас изучаются духовенством в Америке. Эти отцы поняли, что сознание их духовной паствы требует иной пищи и не может примириться с наивными утверждениями, которые, может быть, и были нужны для обуздания полудиких племен, которые принимали христианство.

Конечно, следует принять во внимание, что, по словам Руфина, биографа Оригена, много поправок было внесено в сочинения Оригена, иначе они никогда не были бы опубликованы и даже были бы уничтожены. О многих искажениях и поправках в трудах Оригена говорит Владыка, и кому лучше знать это, нежели Ему, ибо Ориген и Владыка - Дух Единый».

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст

Рекомендуем: Оглавление ЗовГлавная сайта

agni/zov/167.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:25 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования