/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:provoloka

Проволока

Для оснащения рамок обычно используется «Проволока пчеловодная» ПП-К1, ПП-К2, ПП-КЗ или ППМ. Выпускается такая проволока намотанной на металлические катушки и в мотках.

Для изготовления проволоки пчеловодной используют проволоку стальную светлую низкоуглеродистую общего назначения.

Хранят проволоку в закрытом сухом помещении. Перед началом эксплуатации поверхность проволоки очищают от консервационной смазки.

Приспособление № 1 к катушке с проволокой

Оснастка рамок проволокой и вощиной по-прежнему остается самой трудоемкой операцией. Особенно много времени пчеловоды тратят на распутывание проволоки, свободно разматывающейся с катушки. Избавиться от это непроизводительной работы поможет следующее приспособление.

Состоит оно из:

- деревянного основания (планки) — 1;
- кронштейна — 2;
- катушки с проволокой — 3;
- нажимной пластины — 4;
- болта с гайкой для регулирования степени нажима — 5.

Вся суть устройства — в нажимной пластинке. Ее можно сделать из сталистой жести или обыкновенной трехслойной фанеры. Размеры произвольные. Ширина пластинки — строго по катушке. Проволока сматывается в сторону конца нажимной пластинки.

Приспособление № 2 к катушке с проволокой

К доске (а) толщиной 50 мм и длиной 60 см 100-миллиметровым гвоздем (в) прибивается катушка с проволокой (б) на расстоянии 14 см от края доски.

К боковой стороне доски прибивается планка (г) длиной 150 мм, шириной 20 мм и толщиной 10 мм. Тонким шилом прокалывается отверстие в середине планки на уровне половины высоты катушки. С обеих сторон планки против отверстия прикрепляется по кусочку войлока (д), через который и продевается проволока (е) в отверстие планки.

При этом способе проволока с катушки никогда произвольно не разматывается. Кроме того, проходя через войлок, она очищается от масляной смазки, что очень важно.

Вернуться к оглавлению

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Курсы пчеловодстваЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

bee/provoloka.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования