/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:ramki

Рамки для ульев. Рамки для магазинов. Конструкция рамок. Доработка рамок

Рамки ульевые бывают разных конструкций и размеров. Рамки и их составные детали должны соответствовать ТУ 10 РСФСР 337-88 «Инвентарь пчеловодный. Рамки ульевые». Размеры рамок зависят от размеров корпуса. При изготовлении рамок надо учитывать следующие обязательные параметры:

  • расстояние между боковой планкой рамки и стенкой улья - 7,5 мм;
  • расстояние между площадью сотов, то есть между верхними брусками - 12 мм.

При изготовлении рамок необходимо соблюдать особую точность. Для сколачивания рамок рекомендуется использовать доску-лекало:

Доска-лекало для сколачивания рамок

Стандартная низко-широкая рамка 300 мм

Стандартная рамка с высотой 300 мм
Рис. 1 Стандартная рамка с высотой 300 мм
Исходя из внутреннего размера корпуса улья базовая длина рамки выбрана в 435 мм. Такая же базовая длина рамок используется в многокорпусных ульях. Фактически такая рамка стала универсальной, которую можно использовать в разных типах ульев.

Верхний брусок имеет два боковых выступа по – 10 мм, которые служат для установки рамок в корпус улья.

Во всех рамках, не имеющие постоянных разделителей, верхний брусок и боковые планки по ширине одинаковые – 25 мм.

Толщина верхнего бруска по ГОСТу 22 мм, но чаще всего делают тоньше (например, 20 мм), вплоть до 10 мм, так как этот размер влияет на бессотовое пространство между двумя корпусами. Чем оно будет меньше, тем для пчёл лучше. Толщина боковых планок по ГОСТу 8 мм, но следует делать 10 мм, особенно это касается рамок под дадановский корпус, так как тонкие будут прогибаться, и натянутая проволока сильнее будет прорезать древесину.

Нижний брусок по длине равен просвету рамки, а в сечении имеет размер – 10 (толщина) х 25 (ширина) мм (вариант 10х15 мм)
Планка верхняя для стандартных рамок
Рис. 2 Планка верхняя для стандартных рамок.

В боковых планках сверлятся отверстия для протягивания проволоки. В рамках на 230мм. их бывает в 3-4 ряда, в рамке на 300мм. - 4-5 рядов. Что бы проволока при натягивании не прорезала древесину применяют применяют канцелярские кнопки, которые втыкают рядом с каждым отверстием, что бы отверстие в кнопке совпадало с отверстием в планке. Также с этой целью рядом с отверстием пристреливают скобы.

Размещение рамок

Рис. 3 Стандартное расстояние между центрами рамок в улье - 37,5 мм. Расстояние между рамками (размер улочек) - 12,5 мм

Стандартная низко-широкая рамка 230 мм

Данная рамка с меньшей высотой используется в многокорпусных ульях.

Стандартная низко-широкая рамка 230 мм

Рамка для магазина

Рамка для магазина

Рис. 4 Рамка для магазина

Рамка с уширением

Иногда делают рамки с уширением в верхней части. Уширение – постоянные разделители, служащие для того, что бы рамки при сотрясениях улья (при кочевке, переноске, перестановке и т.д.) не сдвигались. Уширение делается до 36 мм (по ГОСТу 37, но чаще всего это не практично, так как проклеенные воском и прополисом рамки в улей с разделителями 37 мм будет тяжело затолкать и вытащить обратно).

Рамка с уширением с высотой боковой планки 300 мм
Рис. 6 Рамка с уширением с высотой боковой планки 300 мм.
Рамка с уширением (для магазина) с высотой боковой планки 145 мм
Рис. 6 Рамка с уширением (для магазина) с высотой боковой планки 145 мм.

!!Вариант: использовать для магазина рамку шириной 40 мм, но тогда придётся использовать 11, а не 12 рамок.

12 рамок х 37 мм = ширина 444 мм

10 рамок х 37 мм = ширина 370 мм

Стандартная узко-высокая рамка 300 х 435 мм

В основном используется в украинских ульях.

Рамка Левицкого 240 х 430 мм

Рамка из брусков 12х18 мм

Такую рамку легко изготовить, расходуется меньше древесины. Рамки удобно транспортировать, они не занимают лишнего места.

Рамки между собой соприкасаются только в четырех точках, что увеличивает жесткость их соединения при перевозке пчелиных семей и уменьшает возможность травмирования пчел. Ячейки сотов доходят непосредственно до верхнего и нижнего брусков, что облегчает переход пчел в зимнее время из одного корпуса в другой.

Доработки

Доработка № 1. Очень полезная доработка любых рамок. У боковой планки рамки нужно с одной стороны срезать по всей длине разделитель на конус. Если смотреть сверху на рамку, то, к примеру, слева разделитель выглядит прямоугольником, а справа будет треугольник. Причем у одной боковой планки срез будет справа, а у другой боковой планки - слева.Такое новшество позволяет легко вытаскивать рамки из гнезда в рабочий период. Поскольку срезы с разных сторон, то сушь в гнездо можно ставить любой стороной к расплоду. Всегда срез (острая часть) будет соприкасаться с плоскостью.

Доработка № 2. Без ущерба для совместимости улья с рамкой можно увеличить толщину боковых планок рамки до 10 мм, а ширину при этом уменьшить до 18 мм. Нижний брусок можно сделать сечением 12×15 мм. Из-за малой ширины боковых планок и нижнего бруска за них не задевает нож при распечатывании сотов.

Доработка № 3. Усиление верхней и боковых планок с помощью треугольника из фанеры.

Доработка № 4. Медленное внедрение многокорпусных ульев обосновано неустойчивостью и сложностью скрепления корпусов при кочевках. Другой важный недостаток — трудно преодолимый для пчел «барьер» между корпусами, равный 44 мм. Чтобы его устранить, можно изменить конструкцию рамки следующим образом.

В верхнем бруске сделать вырез воронкообразной формы (рис. а). После сборки рамки помеcтить в него кусок вощины, а сверху закрыть деревянной пластиной 1 толщиной 3 мм, шириной 10 мм, которая прижимает вощину. Прибить ее гвоздями к косым сторонам выреза. Без нее пчелы построят мостики между ярусами рамок.

В нижнем бруске сечением 15х24 мм сделать вырез (рис. б), в который поместить нижний край листа вощины. Таким образом сокращаем «мертвое» пространство приблизительно почти до 13 мм.

Для успешной зимовки нужно, чтобы у каждой семьи было по два корпуса таких рамок. Мед из них откачивается на медогонке, поломок не было. В течение сезона можно пользоваться обычными рамками.

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление раздела

bee/ramki.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования