/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:razvedka_novogo_mestozhitelstva



Разведка нового местожительства

Перед выходом роя пчелы снаряжают отдельных пчёл-разведчиц подыскивать подходящее жилье. «Разведчицы» проявляют большую настойчивость в осмотре всего, что может быть жильем. Осматривают его при этом очень дотошно. Если это дупло, то пчелы и десять, и двадцать раз зайдут и выйдут из него, обойдут ствол кругом, поднимутся выше и опустятся ниже. Потом второй, а может быть, третий или четвертый раз начинают уже иначе вести осмотр: пролетит одна из них у самого ствола сантиметров 30, сядет и бежит еще сантиметров 30. И опять летит и опять бежит. Идет окончательная оценка жилья.

Если рой еще не вышел из семьи и «разведчицы» работают на перспективу, то все движения их спокойны, плавны, медленны. Перелетая, пчела издает низкий звук.

Если же рой уже где-то привился, а жилье не подобрано, у «разведчиц» — спешка, нервное метание, звук при перелетах высокий.

При спокойном иске в ловушку, поставленную у дупла, рой садился через три-четыре дня, при спешном — назавтра, а то и в день установки.

Если ловушка правильно построена и оснащена, то есть сформировано гнездо из рамок суши и вощины, то пчелы, скорее всего, отдадут ей предпочтение перед дуплом. Видимо, для пчел, если они поселяются в фанерной ловушке, важно чтобы в их жилье не было сквозняков и сырости. А холод из-за тонкостенности пчёл не пугает.

Вернуться к оглавлению

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Курсы пчеловодстваЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

bee/razvedka_novogo_mestozhitelstva.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования