/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:uli_bolshogo_objoma

Ульи большого объёма

Для содержания мощных, целостных семей без делении применяются ульи большого объема — двухкорпусные, лежаки, многокорпусные или же 12-рамочные с 2—3 магазинами.

Содержание целостных семей в ульях большого объема заслуживает серьезного внимания. Противороевое действие и хозяйственный эффект этого метода основаны на создании в улье наилучших условий для неограниченного развития всех видов деятельности семьи — выращивания расплода, отстройки сотов и сбора меда. При таком содержании каждая семья развивается индивидуально с одной маткой, без деления и смешивания пчел, происходящих от разных маток. Это позволяет семье полностью проявить свои наследственные качества, что необходимо для успешной племенной работы. Наследственная однородность семей обусловливает более устойчивую передачу полезных признаков потомству.

Содержание целостных семей в ульях большого объема удерживает пчел от роения только там, где в роевую пору имеется хороший продуктивный взяток, то есть в местностях с коротким периодом наращивания пчел. Поэтому данный метод содержания пчел надо обязательно сочетать с мероприятиями по улучшению кормовой базы и кочевкой с пчелами на медосбор. Если создать нектароносный конвейер и наряду с этим систематически отбирать на племя и размножать неройливые семьи с высокоплодовитыми матками, то содержание пчел в двухкорпусных и многокорпусных ульях, а также в ульях-лежаках в значительной степени избавит пасеку от естественного роения и обеспечит получение высоких медосборов.

!!Вернуться к оглавлению

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация аналитика

bee/uli_bolshogo_objoma.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:04 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования