/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:xranenie_meda



Хранение меда. Кристаллизация меда. Расслаивание меда

Хранение меда

Необходимо хранить мёд в плотнозакрытой стеклянной таре, так как мёд обладает большим гигроскопическим свойством, то есть усиленно впитывает влагу (а так же и запахи). С помощью химического карандаша можно определить только повышенную водность меда. Определить же с его помощью - натуральный мед или нет, невозможно. Это можно сделать только лабораторным путем.

Кристаллизация меда

Широко распространено ошибочное мнение, что густой мед «засахарился». Загустевший, севший мед называется закристаллизовавшимся. Все натуральные меда обязательно кристаллизуются, одни быстро, другие - медленно.

Например, вересковый мед кристаллизуется уже в сотах. Его даже на медогонке невозможно откачать.

Хлопковый мед, если оставить его на ночь в медогонке, утром уже слить целая проблема. Кристаллы хлопкового меда крупные. Тем не менее на мировом рынке именно хлопковый мед самый дорогой.

Подсолнечный мед также быстро кристаллизуется.

Искусственный мед (эксперессивный) не кристаллизуется.

Из коньюктурных соображений, а иногда чтобы просто облегчить себе работу, некоторые пчеловоды разогревают кристаллизованный мед, доводя его до жидкого состояния. Разогревать мед можно, но только до 50 градусов. При большей температуре он частично утрачивает свои целебные свойства.

Расслаивание меда

Часто со временем мед в ёмкости как бы расслаивается: сверху жидкий, внизу густой. Это ещё одна причина для обывателя упрекнуть пчеловода в «нечестности». Причина расслаивания мёда очень проста.

Часто мёд собирается с нескольких видов растений - полифлерный (смешанный). Мёд, собранный с одного вида растений - монофлерный. Соотношение глюкозы и фруктозы у них различное. Удельный вес у них так же различный - вот со временем мёд и расслаивается. Глюкоза более тяжелая, такой мед внизу концентрируется. Но это отнюдь не означает, что полифлерный мед «плохой».

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление раздела

bee/xranenie_meda.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования