/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:zaschita_ot_prorezanija_planok

Защита от прорезания планок

Качество отстраиваемых пчелиных сотов во многом зависит от степени натяжения проволоки в рамках. Обычно рекомендуют натягивать проволоку в рамке до звенящего состояния. Но проволока, натянутая в рамке, со временем слабеет. При этом под действием силы натяжения происходит медленное, но обязательное прорезание проволокой древесины боковых планок рамок. Это в конце концов дает обвисание вощины.

Чтобы проволока не врезалась в боковые планки рамок, рекомендовались различные приемы прокалывания отверстий.

Использование гвоздя

Отверстия для проволоки лучше делать 1мм гвоздем, сверло при малейшем перекосе ломается а гвоздь выдерживает, кроме того сверло древесину вырезает, а гвоздь развальцовывает и при протяжке проволока не врезается в дерево и не надо втыкать кнопки.

Использование кнопок

При натяжении проволоки можно использовать обычные канцелярские кнопки. Около дырочек, в боковых планках, прикалываются кнопки так, чтобы край шляпочки кнопки находился на расстоянии 1-2 мм от дырочки в планке. В таком положении кнопка препятствует прорезанию древесины. Около дырочек, где закрепляются концы проволоки, кнопки не требуются. Проволока, натянутая в рамке с применением канцелярских кнопок, не ослабевает при длительном хранении.

Использование скрепок

Вместо кнопок можно использовать обычные строительные скрепки, которые можно пристрелить степлером около отверстия под проволоку с нужной стороны отверстия, чтобы предотвратить разрезание проволокой дерева.

Можно также использовать канцелярские скрепки для скрепления бумаги степлером. Они имеют профиль в виде широкой буквы «П». Чтобы эти скрепки было удобнее забивать в дерево, можно небольшим тонким шилом сделать для них небольшие 1-2 мм глубиной отверстия.

Вернуться к оглавлению

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Курсы пчеловодстваЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

bee/zaschita_ot_prorezanija_planok.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования