/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cigun:osnovnye_osobennosti_kompleksa_baduanczin



Основные особенности комплекса «Бадуаньцзинь» Цигун. Влияние «Бадуаньцзинь» на тонус и здоровье человека

Простота и эффективность комплекса «Бадуаньцзинь» Цигун

Простота предлагаемых упражнений из системы Бадуаньцзинь заключается в том, что в отличие от других систем Цигун они чрезвычайно доступны по своим движениям, требуют небольшой площадки для занятий (их можно практиковать даже в небольшой городской комнате, но лучше всё-таки на Природе), и, самое главное, на первых этапах не требуют изучения сложных методов концентрации внимания.

Правильная позиция, спокойное дыхание и разумное расслабление тела уже сами по себе обеспечивают правильную циркуляцию энергии Ци и мощный оздоровительный эффект.

Регулярная практика Бадуаньцзинь:

  • заметно повышает тонус организма;
  • снимает усталость;
  • уменьшает потребность во сне;
  • способствует регуляции обмена веществ в организме, что сказывается на уменьшении избыточного веса.

Бадуаньцзинь широко используется как восстановительный комплекс для спортсменов после соревнований, а также людей, чей труд связан с высокими психическими, интеллектуальными и физическими нагрузками. Многие деятели науки и искусства изучают комплекс Бадуаньцзинь, упражнения которого дают им импульс к творчеству.

В психическом плане Бадуаньцзинь позволяет выработать чистоту и спокойствие сознания. Это весьма необходимо как для саморазвития, так и в повседневной жизни.

Возрастных ограничений нет

Бадуаньцзинь — одна из редких систем, для занятий которой нет ограничений ни по возрасту, ни по физическому состоянию. Конечно, если вы явно больны, не стоит себя перегружать дополнительно, дайте организму время на восстановление. А в случае стойких, хронических заболеваний и в пожилом возрасте желательно предварительно проконсультироваться с врачом. В любом случае, этот комплекс следует ввести в ежедневное расписание жизни, что позволит поддерживать здоровое тело и бодрость духа до глубокой старости.

Характерной особенностью Бадуаньцзинь является то, что начав практиковать его в молодом возрасте и затрачивая в день по 10-20 минут, можно до глубокой старости сохранять подвижность суставов, бодрость тела и спокойствие духа. Эта система хороша также тем, что позволяет начать занятия в любом возрасте, в частности, известны случаи, когда к эффективным занятиям приступали на седьмом десятке лет.

Оздоровительный эффект

Основной принцип Бадуаньцзинь - «спокойное безмятежное сердце плюс сосредоточенный ум», что дает нервной системе возможность отдыха и, как следствие, улучшается координация функций различных органов тела, даёт мощный оздоровительный эффект.

Расслабление всего тела, глубокое и естественное дыхание, плавные движения, которые управляются мыслью - всё это приводит к гармонии «внешнего» и «внутреннего», прочищает каналы, по которым движется энергия Ци, кровеносные и лимфатические сосуды, улучшает состояние костно-мышечной и пищеварительной систем.

Комплекс упражнений Бадуаньцзинь состоит из физических и дыхательных упражнений в сочетании с концентрацией внимания. Оздоровительное воздействие этих упражнений базируется на единстве физических и психических функций организма человека, на связи сознания и воли с работой мышц и внутренних органов.

Темп выполнения упражнений — медленный и плавный, амплитуда движений варьируется в зависимости от индивидуальных возможностей занимающегося, что даёт возможность заниматься людям разных возрастов, в том числе с очень низким уровнем физической подготовленности. Всё это создаёт ощущение «мышечной радости», даёт стимул к дальнейшим занятиям.

При систематических занятиях отмечается значительное снижение деформации позвоночного столба, улучшение его подвижности, укрепление связок, костей, увеличение силы мышц, амплитуды движений в суставах, что является хорошим средством профилактики остеохондроза, радикулита, артритов.

Исследования китайских ученых показали, что у занимающихся наблюдается улучшение сердечной деятельности по данным ЭКГ, стабилизируется артериальное давление, повышается выносливость к физическим нагрузкам, и быстрее протекают восстановительные процессы после них.

Такие изменения в состоянии здоровья поклонников системы Бадуаньцзинь ученые объясняют использованием в данной системе ритмичного диафрагмального дыхания, гармонично связанного с плавным чередованием напряжения и расслабления скелетной мускулатуры, что в свою очередь способствует более адекватному кровоснабжению мышц и внутренних органов, нормализации сосудистого тонуса.

Диафрагмальный тип дыхания (то если брюшной, животом), который используется при выполнении упражнений, способствует более эффективной вентиляции легких. Среди всех типов дыхания у человека естественным считается именно брюшное. Считается, что такое дыхание приносит больше пользы, чем все остальные, поскольку именно при нём оказывается положительное воздействие на весь организм: тело очищается от шлаков и токсинов, а за счет работы диафрагмальной перегородки происходит непроизвольный массаж органов брюшной полости.

Экспериментальные исследования показали, что при регулярных занятиях Бадуаньцзинь увеличивается амплитуда движения грудной клетки, эластичность легочной ткани, функциональное состояние диафрагмы, и, как следствие, — жизненная емкость легких, легочный кровоток, улучшается газообмен в легких.

Упражнения оказывают положительное влияние и на метаболизм. При занятиях в крови занимающихся снижается уровень холестерина, что обеспечивает профилактику атеросклероза.

Плавные движения требуют высокой концентрации внимания. Это является хорошей тренировкой центральной нервной системы.

Движения построены таким образом, что ритмичные нервные импульсы работающих мышц рефлекторно способствуют установлению баланса процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и таким образом оказывают дополнительное успокаивающее воздействие.

Ритмичные чередования напряжения и расслабления скелетных мышц и диафрагмы улучшают кровоток в брюшной полости, нормализуя перистальтику кишечника, ликвидируя застойные явления в печени.

Существенной особенностью упражнений Бадуаньцзинь является гармоничная тренировка всех систем организма, включая центральную нервную систему. Она способствует концентрации внимания, развитию памяти, умению управлять своим физическим и психическим состоянием, что позволяет отнести Бадуаньцзинь к одному из оптимальных вариантов двигательной психорегуляции.

!!Подпишитесь на рассылку «Цигун для всех» (2019).
Вы будете регулярно получать сообщения о новых публикациях на сайте.
Заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Ваше имя
Ваш email

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ПознавательноеГлавная сайта

Литература

  1. Ван Лин. Восемь упражнений цигун. Серия «Мастера боевых искусств». — Ростов: «Феникс». 2003. — 128 с.

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ЦигунОглавление ПознавательноеГлавная сайта

cigun/osnovnye_osobennosti_kompleksa_baduanczin.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования