/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


criminal:ub_motiv



Как определить убийцу и мотив? Криминалистика. Серийные убийства. Нераскрытые преступления

«Руководство по классификации преступлений» (Douglas, Burgess, Burgess & Ressler 1992) определяет серийное убийство как «Три и более отдельных события (нападение, убийство) в трех или более отдельных местах, с периодом эмоционального затишья между убийствами».

Период эмоционального затишья (cooling off period) может занять несколько дней, недель, месяцев, даже нескольких лет, и относиться к различным действиям преступника в различных местах, что отличает серийные убийства от массовых.

Мотив серийных преступлений

Дуглас и Олшейкер (1999) описали в своей книге четыре возможных мотива, толкающие человека на серийные убийства:

  1. Манипуляция.
  2. Доминирование.
  3. Контролирование.
  4. Сексуальная агрессия (страсть).

Многочисленные расследования и изучение общих характеристик серийных убийств показали, что наиболее общим мотивом является сексуальная агрессия (Blanchard 1995).

Убийства на почве сексуального вожделения (или сексуальной агрессии) могут быть как организованными, так и неорганизованными, плюс ко всему можно определить обе сексуальные ориентации: гетеросексуалов и гомосексуалов. Основное отличие заключается в том, что организованные убийцы на сексуальной почве чаще всего избегают обнаружения со стороны полиции, в то время как неорганизованные убийцы более извращены в своих сексуальных действиях.

Однако установлено также, что оба типа, организованные и неорганизованные убийцы, могут иметь сексуальные перверсии, от формикофилии1) до педофилии и увлечения детской порнографией, также получением удовольствия от эротической асфиксии и инфибуляции (зашивания влагалища или обрезания половых губ), сюда можно добавить зоофилию, трансвестизм, эксгибиционизм и пироманию (Холмс 1995).

Хотя для неорганизованного типа серийных убийц более типичны акты садизма, каннибализма и некрофилии, главное – уяснить одно: секс отнюдь не является главной направляющей серийного маньяка.

Серийные убийцы чаще опираются на различные мотивации, не совсем связанные с биологическими часами сексуальной жизни. Например «Zодиакальные убийцы» ориентируются по астрологическим часам.

Также подобными ориентирами могут послужить религиозные даты – скажем, праздники, или какие-то важные для убийцы годовщины. И в этом суть – если бы мы опирались исключительно на биологически обоснованный сексуальный мотив, то тогда преспокойно можно было ожидать закономерно ритмичные по времени убийства, и периоды затишья стали бы вполне предсказуемыми.

Кеннеди и Хайд (Kennedy & Heide 1994) выдвинули тезис, что воспитание в семье, имеющее отношение к военным или силовым структурам или участие в какой-либо военной кампании больше всего порождает серийных убийц среди мужчин, или, по крайней мере, побуждает интерес у них к этому явлению. Но вместе с тем политические или религиозные мотивации с той же уверенностью могут охарактеризовать некоторых серийников, как, например анархиста Теодора Качинского (Ted Kaczyanski), более известного как Унабомбер, который объявил войну всему миру и мировому прогрессу.

Политические мотивы довольно незначительны, и они еще недостаточно изучены с точки зрения серийных преступлений.

Однако и по сей день не существует социальных институтов поддержки, которые в состоянии хоть как-то снизить показатель серийных убийств в цивилизованных странах мира.

Скорее всего, серийные убийцы скрывают истинный мотив во время допросов, они делают все возможное, чтобы оставаться менее изученными. Обе вышеописанные типологии в определении мотива могут иметь различные вытекающие, когда период затишья в некоторых случаях не играет никакой роли. Например, женщина, убившая супруга, а после (возможно, несколько лет спустя) и детей, может иметь различные мотивы для каждого случая, и отсюда следует, что это скорее отдельные, нежели серийные убийства.

Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Главная сайта

1)
Форма зоофилии, при которой человек испытывает сексуальные ощущения от ползания по телу или кусания мелких насекомых, таких как муравьи
criminal/ub_motiv.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования