/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


enciss:jazz:start

Энциклопедия Джаза и Блюза. Стили. Направления. Джаз-Блюз-музыканты. Теория Джаза и Блюза

Джаз (англ. jazz) — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского и латиноамериканского фольклора.

Джаз как явление возник в начале XX века на юге США и быстро распространился во всех развитых странах.

Блюз (англ. blues от blue devils «уныние, хандра») — протяжные мелодии, вид афроамериканской традиционной музыки. Зародился в конце XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций «Хлопкового пояса». В блюзах поется об обманутой любви, о нужде, для блюзов характерно жалостливое отношение к себе.

Блюз сложился из таких её проявлений, как «рабочая песня» (англ. work song), холлер (англ. Field holler; ритмичные выкрики, сопровождавшие работу в поле), выкрики в ритуалах африканских религиозных культов — ринг-шаут (англ. ring shout), спиричуэлс (христианские песнопения), шант (англ. chant) и баллады (короткие стихотворные истории).

Большинство мелодий блюза являются неотъемлемой частью направления джаза. Блюз оказал особое влияние на рок-н-ролл, кантри, вестерн, поп, соул.

«Либо восторг, упоение, безоглядное отдание себя во власть джаза, либо абсолютная глухота к нему, неспособность на него отозваться. Третьего не дано».

С течением времени джаз обогащался различными региональными музыкальными особенностями. На развитие джаза также повлияли духовые оркестры, марширующие по праздникам на улицах городов США, а также военные и танцевальные оркестры.

jazz1.jpg Популярная музыка и джаз в 1920-е годы стали для многих людей почти равнозначными понятиями.

Постоянно преображаясь и пройдя несколько характерных этапов развития, джаз достиг уровня высокого искусства. В течение 1920—1940-х годов большие джазовые оркестры в составе до 20-40 музыкантов играли на танцах в жанре свинг. Малые ансамбли развивали экспериментальный, импровизационный джаз и би-боп.

Современное значение термина появилось в 1950-х годах, когда джаз разных течений объединили в один музыкальный жанр.

Постепенно джаз приблизился к сфере высокого искусства. Джаз остаётся престижным и поддерживается научными кругами, учредительными фондами, всемирной сетью фестивалей.

Наследие джаза широко известно, и он продолжает влиять на мировую музыкальную культуру.

Давайте же знакомиться с Джазом. Мы надеемся, что с этого момента в вашей жизни начнется новая эра, которая пройдет под знаком любви к великой музыке — Джазу.

Тэги:


Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Что должен знать современный человек?

enciss/jazz/start.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:21 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования