/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:2paral:glava32

Библия. Ветхий Завет. Книга 2-я Паралипоменон.

Глава 32

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - После таких дел и верности, пришел Сеннахирим, царь Ассирийский, и вступил в Иудею, и осадил укрепленные города, и думал отторгнуть их себе.

Текст 2 - Когда Езекия увидел, что пришел Сеннахирим с намерением воевать против Иерусалима,

Текст 3 - тогда решил с князьями своими и с военными людьми своими засы

Текст 4 - И собралось множество народа, и засы

Текст 5 - И ободрился он, и восстановил всю обрушившуюся стену, и поднял ее до башни, и извне построил другую стену, и укрепил Милло в городе Давидовом, и наготовил множество оружия и щитов.

Текст 6 - И поставил военачальников над народом, и собрал их к себе на площадь у городских ворот, и говорил к сердцу их, и сказал:

Текст 7 - будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь царя Ассирийского и всего множества, которое с ним, потому что с нами более, нежели с ним;

Текст 8 - с ним мышца плотская, а с нами Господь Бог наш, чтобы помогать нам и сражаться на бранях наших.

Текст 9 - После сего послал Сеннахирим, царь Ассирийский, рабов своих в Иерусалим, – сам он стоял против Лахиса, и вся сила его с ним, – к Езекии, царю Иудейскому, и ко всем Иудеям, которые в Иерусалиме, сказать: 4 Цар 18, 17.

Текст 10 - так говорит Сеннахирим, царь Ассирийский: на что вы надеетесь и сидите в крепости в Иерусалиме? 4 Цар 18, 19.

Текст 11 - Не обольщает ли вас Езекия, чтобы предать вас смерти от голода и жажды, говоря: Господь Бог наш спасет нас от руки царя Ассирийского? 4 Цар 18, 29.

Текст 12 - Не этот ли Езекия разрушил высоты Его и жертвенники Его, и сказал Иудее и Иерусалиму: пред жертвенником единым поклоняйтесь и на нем совершайте курения? 4 Цар 18, 22.

Текст 13 - Разве вы не знаете, что сделал я и отцы мои со всеми народами земель? Могли ли боги народов земных спасти землю свою от руки моей? 4 Цар 18, 33-34.

Текст 14 - Кто из всех богов народов, истребленных отцами моими, мог спасти народ свой от руки моей? Как же возможет ваш Бог спасти вас от руки моей? Втор 2, 34.

Текст 15 - И ныне пусть не обольщает вас Езекия и не отклоняет вас таким образом;

Текст 16 - И еще многое говорили рабы его против Господа Бога и против Езекии, раба Его.

Текст 17 - И письма писал он, в которых поносил Господа Бога Израилева и говорил против Него такие слова: как боги народов земных не спасли народов своих от руки моей, так Бог Езекии не спасет народа Своего от руки моей.

Текст 18 - И кричали громким голосом на Иудейском языке к народу Иерусалимскому, который был на стене, чтоб устрашить его и напугать его, и взять город.

Текст 19 - И говорили о Боге Иерусалима, как о богах народов земли, – изделии рук человеческих.

Текст 20 - И помолился царь Езекия и Исаия, сын Амосов, пророк, и возопили к небу.

Текст 21 - И послал Господь Ангела, и он истребил всех храбрых и главноначальствующего и начальствующих в войске царя Ассирийского.

Текст 22 - Так спас Господь Езекию и жителей Иерусалима от руки Сеннахирима, царя Ассирийского, и от руки всех и оберегал их отовсюду.

Текст 23 - Тогда многие приносили дары Господу в Иерусалим и дорогие вещи Езекии, царю Иудейскому.

Текст 24 - В те дни заболел Езекия смертельно.

Текст 25 - Но не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния, ибо возгордилось сердце его.

Текст 26 - Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, – сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии.

Текст 27 - И было у Езекии богатства и славы весьма много, и хранилище он сделал у себя для серебра и золота, и камней драгоценных, и для ароматов и щитов, и для всяких драгоценных сосудов;

Текст 28 - и кладовые для произведений земли, для хлеба, вина и масла, и стойла для всякого рода скота, и дворы для стад.

Текст 29 - И города построил себе.

Текст 30 - Он же, Езекия, запер верхний проток вод Геона и провел их вниз к западной стороне города Давидова.

Текст 31 - Только при послах царей Вавилонских, которые присылали к нему спросить о знамении, бывшем на земле, оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце.

Текст 32 - Прочие деяния Езекии и добродетели его описаны в видении Исаии, сына Амосова, пророка, и в книге царей Иудейских и Израильских.

Текст 33 - И почил Езекия с отцами своими, и похоронили его над гробницами сыновей Давидовых, и почесть воздали ему по смерти его все Иудеи и жители Иерусалима.

hrist/vz/2paral/glava32.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:51 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования