/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:3tsars:glava11

Библия. Ветхий Завет. Книга 3-я Царств.

Глава 11

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, Втор 17, 17.

Текст 2 - из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»;

Текст 3 - И было у него семьсот жен и триста наложниц;

Текст 4 - Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.

Текст 5 - И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.

Текст 6 - И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.

Текст 7 - Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.

Текст 8 - Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.

Текст 9 - И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему 3 Цар 9, 2.

Текст 10 - и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам;

Текст 11 - И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;

Текст 12 - но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего;

Текст 13 - и не все царство исторгну;

Текст 14 - И воздвиг Господь противника на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода.

Текст 15 - Когда Давид был в Идумее, и военачальник Иоав пришел для погребения убитых и избил весь мужеский пол в Идумее, – 2 Цар 8, 14.

Текст 16 - ибо шесть месяцев прожил там Иоав и все Израильтяне, доколе не истребили всего мужеского пола в Идумее, – 2 Цар 8, 13.

Текст 17 - тогда сей Адер убежал в Египет и с ним несколько Идумеян, служивших при отце его;

Текст 18 - Отправившись из Мадиама, они пришли в Фаран и взяли с собою людей из Фарана и пришли в Египет к фараону, царю Египетскому.

Текст 19 - Адер снискал у фараона большую милость, так что он дал ему в жену сестру своей жены, сестру царицы Тахпенесы.

Текст 20 - И родила ему сестра Тахпенесы сына Генувата.

Текст 21 - Когда Адер услышал, что Давид почил с отцами своими и что военачальник Иоав умер, то сказал фараону: отпусти меня, я пойду в свою землю.

Текст 22 - И сказал ему фараон: разве ты нуждаешься в чем у меня, что хочешь идти в свою землю? Он отвечал: нет, но отпусти меня.

Текст 23 - И воздвиг Бог против Соломона еще противника, Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского, 2 Цар 8, 3.

Текст 24 - и, собрав около себя людей, сделался начальником шайки, после того, как Давид разбил Адраазара;

Текст 25 - И был он противником Израиля во все дни Соломона.

Текст 26 - И Иеровоам, сын Наватов, Ефремлянин из Цареды, – имя матери его вдовы: Церуа, – раб Соломонов, поднял руку на царя.

Текст 27 - И вот обстоятельство, по которому он поднял руку на царя: Соломон строил Милло, починивал повреждения в городе Давида, отца своего.

Текст 28 - Иеровоам был человек мужественный.

Текст 29 - В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима;

Текст 30 - И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей, 3 Цар 12, 15.

Текст 31 - и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен, 3 Цар 12, 15.

Текст 32 - а одно колено* останется за ним ради раба Моего Давида и ради города Иерусалима, который Я избрал из всех колен Израилевых.

Текст 33 - Это за то, что они оставили Меня и стали поклоняться Астарте, божеству Сидонскому, и Хамосу, богу Моавитскому, и Милхому, богу Аммонитскому, и не пошли путями Моими, чтобы делать угодное пред очами Моими и соблюдать уставы Мои и заповеди Мои, подобно Давиду, отцу его.

Текст 34 - Я не беру всего царства из руки его, но Я оставлю его владыкою на все дни жизни его ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;

Текст 35 - но возьму царство из руки сына его и дам тебе из него десять колен;

Текст 36 - а сыну его дам одно колено, дабы оставался светильник Давида, раба Моего, во все дни пред лицем Моим, в городе Иерусалиме, который Я избрал Себе для пребывания там имени Моего.

Текст 37 - Тебя Я избираю, и ты будешь владычествовать над всем, чего пожелает душа твоя, и будешь царем над Израилем;

Текст 38 - и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид, то Я буду с тобою и устрою тебе дом твердый, как Я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля;

Текст 39 - и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни.

Текст 40 - Соломон же хотел умертвить Иеровоама;

Текст 41 - Прочие события Соломоновы и все, что он делал, и мудрость его описаны в книге дел Соломоновых.

Текст 42 - Времени царствования Соломонова в Иерусалиме над всем Израилем было сорок лет.

Текст 43 - И почил Соломон с отцами своими и погребен был в городе Давида, отца своего, и воцарился вместо него сын его Ровоам.

Текст - В греческом переводе: два колена.

hrist/vz/3tsars/glava11.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:54 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования