/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:4tsars:glava13

Библия. Ветхий Завет. Книга 4-я Царств.

Глава 13

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - В двадцать третий год Иоаса, сына Охозиина, царя Иудейского, воцарился Иоахаз, сын Ииуя, над Израилем в Самарии, и царствовал семнадцать лет,

Текст 2 - и делал неугодное в очах Господних, и ходил в грехах Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех, и не отставал от них.

Текст 3 - И возгорелся гнев Господа на Израиля, и Он предавал их в руку Азаила, царя Сирийского, и в руку Венадада, сына Азаилова, во все дни.

Текст 4 - И помолился Иоахаз лицу Господню, и услышал его Господь, потому что видел стеснение Израильтян, как теснил их царь Сирийский.

Текст 5 - И дал Господь Израильтянам избавителя, и вышли они из-под руки Сириян, и жили сыны Израилевы в шатрах своих, как вчера и третьего дня.

Текст 6 - Однако ж не отступали от грехов дома Иеровоама, который ввел Израиля в грех;

Текст 7 - У Иоахаза оставалось войска только пятьдесят всадников, десять колесниц и десять тысяч пеших, оттого, что истребил их царь Сирийский и обратил их в прах на попрание.

Текст 8 - Прочее об Иоахазе и обо всем, что он сделал, и о мужественных подвигах его, написано в летописи царей Израильских.

Текст 9 - И почил Иоахаз с отцами своими, и похоронили его в Самарии.

Текст 10 - В тридцать седьмой год Иоаса, царя Иудейского, воцарился Иоас, сын Иоахазов, над Израилем в Самарии, и царствовал шестнадцать лет,

Текст 11 - и делал неугодное в очах Господних;

Текст 12 - Прочее об Иоасе и обо всем, что он сделал, и о мужественных подвигах его, как он воевал с Амасиею, царем Иудейским, написано в летописи царей Израильских.

Текст 13 - И почил Иоас с отцами своими, а Иеровоам сел на престоле его.

Текст 14 - Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер.

Текст 15 - И сказал ему Елисей: возьми лук и стрелы.

Текст 16 - И сказал царю Израильскому: положи руку твою на лук.

Текст 17 - и сказал: отвори окно на восток.

Текст 18 - И сказал [Елисей]: возьми стрелы.

Текст 19 - И разгневался на него человек Божий, и сказал: надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты побил бы Сириян совершенно, а теперь только три раза поразишь Сириян.

Текст 20 - И умер Елисей, и похоронили его.

Текст 21 - И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев;

Текст 22 - Азаил, царь Сирийский, теснил Израильтян во все дни Иоахаза.

Текст 23 - Но Господь умилосердился над ними, и помиловал их, и обратился к ним ради завета Своего с Авраамом, Исааком и Иаковом, и не хотел истребить их, и не отверг их от лица Своего доныне.

Текст 24 - И умер Азаил, царь Сирийский, и воцарился Венадад, сын его, вместо него.

Текст 25 - И взял назад Иоас, сын Иоахаза, из руки Венадада, сына Азаила, города, которые он взял войною из руки отца его Иоахаза.

hrist/vz/4tsars/glava13.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования