/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:4tsars:glava18

Библия. Ветхий Завет. Книга 4-я Царств.

Глава 18

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.

Текст 2 - Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме;

Текст 3 - И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;

Текст 4 - он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.

Текст 5 - На Господа Бога Израилева уповал он;

Текст 6 - И прилепился он к Господу и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его, какие заповедал Господь Моисею.

Текст 7 - И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно.

Текст 8 - Он поразил Филистимлян до Газы и в пределах ее, от сторожевой башни до укрепленного города.

Текст 9 - В четвертый год царя Езекии, то есть в седьмой год Осии, сына Илы, царя Израильского, пошел Салманассар, царь Ассирийский, на Самарию, и осадил ее, 4 Цар 17, 5-6.

Текст 10 - и взял ее через три года;

Текст 11 - И переселил царь Ассирийский Израильтян в Ассирию, и поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах Мидийских, 4 Цар 17, 6.

Текст 12 - за то, что они не слушали гласа Господа Бога своего и преступили завет Его, всё, что заповедал Моисей раб Господень, они и не слушали и не исполняли.

Текст 13 - В четырнадцатый год царя Езекии, пошел Сеннахирим, царь Ассирийский, против всех укрепленных городов Иуды и взял их.

Текст 14 - И послал Езекия, царь Иудейский, к царю Ассирийскому в Лахис сказать: виновен я;

Текст 15 - И отдал Езекия все серебро, какое нашлось в доме Господнем и в сокровищницах дома царского.

Текст 16 - В то время снял Езекия золото с дверей дома Господня и с дверных столбов, которые позолотил Езекия, царь Иудейский, и отдал его царю Ассирийскому.

Текст 17 - И послал царь Ассирийский Тартана и Рабсариса и Рабсака из Лахиса к царю Езекии с большим войском в Иерусалим.

Текст 18 - И звали они царя.

Текст 19 - И сказал им Рабсак: скажите Езекии: так говорит царь великий, царь Ассирийский: что это за упование, на которое ты уповаешь? 2 Пар 32, 10.

Текст 20 - Ты говорил только пустые слова: для войны нужны совет и сила.

Текст 21 - Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрется на нее, войдет ему в руку и проколет ее.

Текст 22 - А если вы скажете мне: «на Господа Бога нашего мы уповаем», то на того ли, которого высоты и жертвенники отменил Езекия, и сказал Иуде и Иерусалиму: «пред сим только жертвенником поклоняйтесь в Иерусалиме»? 2 Пар 32, 11.

Текст 23 - Итак вступи в союз с господином моим царем Ассирийским: я дам тебе две тысячи коней, можешь ли достать себе всадников на них?

Текст 24 - Как тебе одолеть и одного вождя из малейших слуг господина моего? И уповаешь на Египет ради колесниц и коней? Ис 36, 9.

Текст 25 - Притом же разве я без воли Господней пошел на место сие, чтобы разорить его? Господь сказал мне: «пойди на землю сию и разори ее».

Текст 26 - И сказал Елиаким, сын Хелкиин, и Севна и Иоах Рабсаку: говори рабам твоим по-арамейски, потому что понимаем мы, а не говори с нами по-иудейски вслух народа, который на стене.

Текст 27 - И сказал им Рабсак: разве только к господину твоему и к тебе послал меня господин мой сказать сии слова? Нет, также и к людям, которые сидят на стене, чтобы есть помет свой и пить мочу свою с вами.

Текст 28 - И встал Рабсак и возгласил громким голосом по-иудейски, и говорил, и сказал: слушайте слово царя великого, царя Ассирийского!

Текст 29 - Так говорит царь: пусть не обольщает вас Езекия, ибо он не может вас спасти от руки моей;

Текст 30 - и пусть не обнадеживает вас Езекия Господом, говоря: «спасет нас Господь и не будет город сей отдан в руки царя Ассирийского».

Текст 31 - Не слушайте Езекии.

Текст 32 - пока я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина, в землю плодов и виноградников, в землю масличных дерев и меда, и будете жить, и не умрете.

Текст 33 - Спасли ли боги народов, каждый свою землю, от руки царя Ассирийского? 2 Пар 32, 13.

Текст 34 - Где боги Емафа и Арпада? Где боги Сепарваима, Ены и Иввы? Спасли ли они Самарию от руки моей?

Текст 35 - Кто из всех богов земель сих спас землю свою от руки моей? Так неужели Господь спасет Иерусалим от руки моей? Дан 3, 15.

Текст 36 - И молчал народ и не отвечали ему ни слова, потому что было приказание царя: «не отвечайте ему».

Текст 37 - И пришел Елиаким, сын Хелкиин, начальник дворца, и Севна писец и Иоах, сын Асафов, дееписатель, к Езекии в разодранных одеждах, и пересказали ему слова Рабсаковы.

hrist/vz/4tsars/glava18.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования