/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:bytie:glava43

Библия. Ветхий Завет. Бытие.

Глава 43

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Голод усилился на земле.

Текст 2 - И когда они съели хлеб, который привезли из Египта, тогда отец их сказал им: пойдите опять, купите нам немного пищи.

Текст 3 - И сказал ему Иуда, говоря: тот человек решительно объявил нам, сказав: не являйтесь ко мне на лице, если брата вашего не будет с вами.

Текст 4 - Если пошлешь с нами брата нашего, то пойдем и купим тебе пищи,

Текст 5 - а если не пошлешь, то не пойдем, ибо тот человек сказал нам: не являйтесь ко мне на лице, если брата вашего не будет с вами.

Текст 6 - Израиль сказал: для чего вы сделали мне такое зло, сказав тому человеку, что у вас есть еще брат?

Текст 7 - Они сказали: расспрашивал тот человек о нас и о родстве нашем, говоря: жив ли еще отец ваш? есть ли у вас брат? Мы и рассказали ему по этим расспросам.

Текст 8 - Иуда же сказал Израилю, отцу своему: отпусти отрока со мною, и мы встанем и пойдем, и живы будем и не умрем и мы, и ты, и дети наши;

Текст 9 - я отвечаю за него, из моих рук потребуешь его;

Текст 10 - если бы мы не медлили, то уже сходили бы два раза.

Текст 11 - Израиль, отец их, сказал им: если так, то вот что сделайте: возьмите с собою плодов земли сей и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду, стираксы и ладану, фисташков и миндальных орехов;

Текст 12 - возьмите и другое серебро в руки ваши; а серебро, обратно положенное в отверстие мешков ваших, возвратите руками вашими: может быть, это недосмотр;

Текст 13 - и брата вашего возьмите и, встав, пойдите опять к человеку тому;

Текст 14 - Бог же Всемогущий да даст вам найти милость у человека того, чтобы он отпустил вам и другого брата вашего и Вениамина, а мне если уже быть бездетным, то пусть буду бездетным.

Текст 15 - И взяли те люди дары эти, и серебра вдвое взяли в руки свои, и Вениамина, и встали, пошли в Египет и предстали пред лице Иосифа.

Текст 16 - Иосиф, увидев между ними Вениамина [брата своего, сына матери своей], сказал начальнику дома своего: введи сих людей в дом и заколи что-нибудь из скота, и приготовь, потому что со мною будут есть эти люди в полдень.

Текст 17 - И сделал человек тот, как сказал Иосиф, и ввел человек тот людей сих в дом Иосифов.

Текст 18 - И испугались люди эти, что ввели их в дом Иосифов, и сказали: это за серебро, возвращенное прежде в мешки наши, ввели нас, чтобы придраться к нам и напасть на нас, и взять нас в рабство, и ослов наших.

Текст 19 - И подошли они к начальнику дома Иосифова, и стали говорить ему у дверей дома,

Текст 20 - и сказали: послушай, господин наш, мы приходили уже прежде покупать пищи,

Текст 21 - и случилось, что, когда пришли мы на ночлег и открыли мешки наши, – вот серебро каждого в отверстии мешка его, серебро наше по весу его, и мы возвращаем его своими руками;

Текст 22 - а для покупки пищи мы принесли другое серебро в руках наших, мы не знаем, кто положил серебро наше в мешки наши.

Текст 23 - Он сказал: будьте спокойны, не бойтесь;

Текст 24 - И ввел тот человек людей сих в дом Иосифов и дал воды, и они омыли ноги свои;

Текст 25 - И они приготовили дары к приходу Иосифа в полдень, ибо слышали, что там будут есть хлеб.

Текст 26 - И пришел Иосиф домой;

Текст 27 - Он спросил их о здоровье и сказал: здоров ли отец ваш старец, о котором вы говорили? жив ли еще он?

Текст 28 - Они сказали: здоров раб твой, отец наш;

Текст 29 - И поднял глаза свои [Иосиф], и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой! Быт 42, 13.

Текст 30 - И поспешно удалился Иосиф, потому что воскипела любовь к брату его, и он готов был заплакать, и вошел он во внутреннюю комнату и плакал там.

Текст 31 - И умыв лице свое, вышел, и скрепился и сказал: подавайте кушанье.

Текст 32 - И подали ему особо, и им особо, и Египтянам, обедавшим с ним, особо, ибо Египтяне не могут есть с Евреями, потому что это мерзость для Египтян.

Текст 33 - И сели они пред ним, первородный по первородству его, и младший по молодости его, и дивились эти люди друг пред другом.

Текст 34 - И посылались им кушанья от него, и доля Вениамина была впятеро больше долей каждого из них.

hrist/vz/bytie/glava43.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:59 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования