/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:bytie:vvedenie

Введение в книгу Бытия

О.Н.: Добрый день! Давайте поговорим сегодня о Библии, а точнее об её толковании. Наверняка, существует какая-то зарубежная литература, которая даёт толкование текстам этого Священного Писания, но среди отечественных источников наиболее известна «Толковая Библия» Лопухина. Как Вы считаете, насколько полно она отражает ту суть, которую вложили авторы Библии в ёё тексты? Как Вы оцениваете это произведение в сравнении с другими аналогичными?

N.N.: Добрый день! Мне трудно ответить на ваш вопрос. Каждый автор комментариев к Библии прав по-своему. Я не могу оценивать религиозное видение тех, кто говорит о Священном Писании. Они все достойны и каждый был искренен. А Истина у Господа.

О.Н.: Может ли современный человек самостоятельно разобраться и понять смысл текстов Библии?

N.N.: Мне кажется, что человек думающий и ищущий способен на это, но могу сказать, что это не легко. Библия содержит в себе множество тайн, множество подстрочного текста. В Библию заложена не только история Земли, как базы Внеземных Цивилизаций, но и история материального мира, как базы Мира Духовного.

О.Н.: Но если подходить к текстам Библии буквально, то вряд ли мы найдем там подобную информацию?

N.N.: Да, если пытаться понять тексты Библии, как вы говорите, буквально, то многих вещей вы просто не увидите.

Как и любое Священное Писание, Библия содержит несколько уровней понимания, имеет свой внешний и внутренний смысл.

Внешний смысл - это описание каких-то событий, описание различных этапов и уровней бытия, рекомендации, наставления, пояснения. То есть всевозможные знания, избавляющие человека от невежества, расширяющие его сознание.

Внутренний смысл - это те изменения, которые должны происходить внутри самого человека, те устремления его Души, которые будут нести в окружающий мир Свет, Радость и Любовь.

То есть внутренний смысл говорит о новом сотворении человека, то есть о его духовном возрождении.

И этот внутренний смысл отчасти скрыт.

О.Н.: Почему же он скрыт? Вы же говорите об общечеловеческих ценностях, о которых все знают…

N.N.: О том, что нужно дарить миру радость и свою Любовь многие знают. Но встречный вопрос: многие ли реализуют эти знания в своей повседневной жизни?

Читатель не должен просто поглощать полученные факты, а должен вести определённую мыслительную работу, искать смысл, скрытый за мифологией и аллегорией.

Читая Библию, мы должны перейти от образа - к идее, от символа - к реальности. Если мы сможем это сделать, Священное Писание откроется нам во всей своей полноте, заиграет всевозможными красками и прольёт на нас свой Свет и Любовь, которую вложил туда Сам Господь.

То есть полученные знания должны стать вашей сутью. На их основе у нас должно выработаться не просто желание нести людям свою Любовь, а должна выработаться потребность это делать, потребность жить в таком настрое.

Если говорить в общем, то Библия содержит 7 уровней понимания.

О.Н.: Эти уровни понимания относятся к каким-то стихам, главам, книгам выборочно или ко всей Библии в целом?

N.N.: Ко всей Библии в целом.

О.Н.: Есть ли кто-то на Земле, понимающий все эти 7 уровней или часть из них?

N.N.: Нет. На Земле людей, понимающих все 7 уровней нет.

О.Н.: А кто понимает все 7 уровней?

N.N.: Это сотрудники религиозных отделов Внеземных Цивилизаций. Всем людям понимать необязательно, так как у них несколько иные задачи и этапы развития. А сотрудники религиозных отделов, не говоря уже об Учителях из Духовного Мира, понимают уровни Священных Писаний так, как понимает сотрудник университета грамоту и арифметику средней школы. Это необходимый уровень образованности.

О.Н.: Вы говорите о каких-то Внеземных Цивилизациях. Что вы имеете в виду?

N.N.: Я имею в виду, что во Вселенной мы не одни. Помимо Земли существуют другие обитаемые звёзды и планеты. Эти высокоразвитые во всех отношениях цивилизации. Жители этих цивилизаций по сравнению с землянами обладают более развитым сознанием и соответственно более широкими возможностями.

О.Н.: Почему же мы ничего не знаем об этих цивилизациях?

N.N.: Человек на Земле выполняет определённые задачи, поэтому не все знания ему доступны. А сами Внеземные Цивилизации не стремятся афишировать своё присутствие. Им это не выгодно. Уровень их развития позволяет им оставаться незамеченными сколь угодно долго.

Благодаря контактёрам на Земле периодически появляется информация об этих мирах, поэтому нельзя сказать, что про Внеземные Цивилизации вообще ничего не известно. По ходу нашей беседы я буду давать соответствующие пояснения. А так это тема для отдельного разговора…

О.Н.: Хорошо. Вернёмся к Библии. Мне хотелось бы узнать ваше мнение о тех или иных событиях, которые описаны в Библии, и получить, если это возможно, ваши комментарии.

N.N.: Да, пожалуйста.

О.Н.: В Пятикнижии (первых книгах Ветхого завета) даже неискушенный читатель может заметить повторение некоторых рассказов. Например, это история Творения, история Потопа, история Иосифа. Ещё в XVIII в. католик Ж. Астрюк обратил внимание на эти повторения, а также на связь этих повторений с именами «Элогим» и «Яхве» («Иегова»). «Эти два слова, - писал Астрюк, - никогда не смешиваются: есть целые главы и большие части глав, где Бог называется «Элогим» и никогда — «Иегова»; есть другие… где Богу не дают иного имени, кроме «Иегова», и никогда не называют Его «Элогим»1) Была выдвинута гипотеза о том, что автор Пятикнижия, Моисей, пользовался несколькими источниками. Существует также версия, что Пятикнижие писали два автора, которые использовали разные имена. Почему же всё-таки в Библии упоминаются разные имена Бога?

N.N.: Вероятно, тот, кто впервые «обнаружил» этот факт, имел дело не с древнееврейским текстом, а с переводами с него. В переводах, сделанных непосредственно с оригинала, это «расхождение» отсутствует.

Древнееврейские имена «Элогим» и «Яхве» - синонимы. «Бог» и «Господь» в русском языке также имеют одинаковое значение. И если в Библии в одном месте говорится Бог, а в другом Господь, то это не означает, что автор пользовался несколькими источниками.

О.Н.: Действительно ли автор Пятикнижия - Моисей?

N.N.: Я думаю, что сейчас уже нельзя ни доказать это, ни опровергнуть. В любом случае, автор Пятикнижия - из других, внеземных сфер Бытия. А записал его, действительно, кто-то из землян, повинуясь Божественному вдохновению. Это что-то сродни контакту.

Мне кажется, главное - не КТО автор какого-то произведения, а ЧТО в этом произведении написано, какой смысл, прежде всего нравственный, в него заложен.

Если мы будем концентрироваться на авторстве, то можем упустить суть.

О.Н.: Ученые утверждают, что библейская история сотворения мира скопирована с вавилонских мифов. В обоих текстах последовательность событий практически совпадает: возникновение неба и небесных тел, отделение воды от земли, сотворение человека на шестой день, а также отдых Бога в Библии и совместный пир вавилонских богов в тексте «Энума элиш» на седьмой день. Пользовался ли автор Ветхого Завета вавилонскими источниками?

N.N.: Вряд ли. Ведь одна и та же информация может «спускаться» на Землю несколько раз.

Далее: Глава 1. Текст 1: "В начале сотворил Бог небо и землю"


Рекомендуем: Что должен знать современный человек? > Самоанализ. Работа над собой

Если вы хотите получить больше информации на эту тему, напишите нам: admin@verim.org

Вы также можете оставить свои комментарии в разделе «Обсуждение» внизу страницы.

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

1)
Ж. Астрюк. «Предположения о первоначальных источниках, которыми пользовался Моисей при составлении Книги Бытия»
hrist/vz/bytie/vvedenie.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:21 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования