/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:ieremia:glava22

Библия. Ветхий Завет. Книга Иеремии.

Глава 22

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Так сказал Господь: сойди в дом царя Иудейского и произнеси слово сие

Текст 2 - и скажи: выслушай слово Господне, царь Иудейский, сидящий на престоле Давидовом, ты, и слуги твои, и народ твой, входящие сими воротами.

Текст 3 - Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.

Текст 4 - Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.

Текст 5 - А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым.

Текст 6 - Ибо так говорит Господь дому царя Иудейского: Галаад ты у Меня, вершина Ливана; но Я сделаю тебя пустынею и города необитаемыми

Текст 7 - и приготовлю против тебя истребителей, каждого со своими орудиями, и срубят лучшие кедры твои и бросят в огонь.

Текст 8 - И многие народы будут проходить через город сей и говорить друг другу: «за что Господь так поступил с этим великим городом?» Втор 29, 24.

Текст 9 - И скажут в ответ: «за то, что они оставили завет Господа Бога своего и поклонялись иным богам и служили им».

Текст 10 - Не плачьте об умершем и не жалейте о нем;

Текст 11 - Ибо так говорит Господь о Саллуме, сыне Иосии, царе Иудейском, который царствовал после отца своего, Иосии, и который вышел из сего места: он уже не возвратится сюда, 4 Цар 23, 31.

Текст 12 - но умрет в том месте, куда отвели его пленным, и более не увидит земли сей.

Текст 13 - Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его, Лев 19, 13.

Текст 14 - кто говорит: «построю себе дом обширный и горницы просторные», – и прорубает себе окна, и обшивает кедром, и красит красною краскою.

Текст 15 - Думаешь ли ты быть царем, потому что заключил себя в кедр? отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо.

Текст 16 - Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было.

Текст 17 - Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие.

Текст 18 - Посему так говорит Господь о Иоакиме, сыне Иосии, царе Иудейском: не будут оплакивать его: «увы, брат мой!» и: «увы, сестра!» Не будут оплакивать его: «увы, государь!» и: «увы, его величие!» Иер 16, 6.

Текст 19 - Ослиным погребением будет он погребен;

Текст 20 - Взойди на Ливан и кричи, и на Васане возвысь голос твой и кричи с Аварима, ибо сокрушены все друзья твои.

Текст 21 - Я говорил тебе во время благоденствия твоего;

Текст 22 - Всех пастырей твоих унесет ветер, и друзья твои пойдут в плен;

Текст 23 - Живущий на Ливане, гнездящийся на кедрах! как жалок будешь ты, когда постигнут тебя муки, как боли женщины в родах! Иер 4, 31.

Текст 24 - Живу Я, сказал Господь: если бы Иехония, сын Иоакима, царь Иудейский, был перстнем на правой руке Моей, то и отсюда Я сорву тебя 4 Цар 24, 6.

Текст 25 - и отдам тебя в руки ищущих души твоей и в руки тех, которых ты боишься, в руки Навуходоносора, царя Вавилонского, и в руки Халдеев,

Текст 26 - и выброшу тебя и твою мать, которая родила тебя, в чужую страну, где вы не родились, и там умрете;

Текст 27 - а в землю, куда душа их будет желать возвратиться, туда не возвратятся.

Текст 28 - «Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он – сосуд непотребный? за что они выброшены – он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?» Ос 8, 8.

Текст 29 - О, земля, земля, земля! слушай слово Господне.

Текст 30 - Так говорит Господь: запишите человека сего лишенным детей, человеком злополучным во дни свои, потому что никто уже из племени его не будет сидеть на престоле Давидовом и владычествовать в Иудее.

hrist/vz/ieremia/glava22.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования