/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:iezeki:glava18

Библия. Ветхий Завет. Книга Иезекииля.

Глава 18

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - И было ко мне слово Господне:

Текст 2 - зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Иер 31, 29.

Текст 3 - Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.

Текст 4 - Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрет.

Текст 5 - Если кто праведен и творит суд и правду,

Текст 6 - на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, Лев 18, 20.

Текст 7 - никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, Исх 22, 26-27.

Текст 8 - в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, Исх 22, 25.

Текст 9 - поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Текст 10 - Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,

Текст 11 - чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,

Текст 12 - бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,

Текст 13 - в рост дает, и берет лихву;

Текст 14 - Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:

Текст 15 - на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,

Текст 16 - и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, Втор 15, 8.

Текст 17 - от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, – то сей не умрет за беззаконие отца своего;

Текст 18 - А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.

Текст 19 - Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их;

Текст 20 - Душа согрешающая, она умрет;

Текст 21 - И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.

Текст 22 - Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.

Текст 23 - Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог.

Текст 24 - И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся;

Текст 25 - Но вы говорите: «неправ путь Господа!» Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы? Иез 33, 17, 20.

Текст 26 - Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.

Текст 27 - И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, – к жизни возвратит душу свою.

Текст 28 - Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал;

Текст 29 - А дом Израилев говорит: «неправ путь Господа!» Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?

Текст 30 - Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог;

Текст 31 - Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух;

Текст 32 - Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог;

hrist/vz/iezeki/glava18.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:07 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования