/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:isaia:glava51

Библия. Ветхий Завет. Книга Исаии.

Глава 51

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены.

Текст 2 - Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его.

Текст 3 - Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа;

Текст 4 - Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов.

Текст 5 - Правда Моя близка;

Текст 6 - Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут;

Текст 7 - Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь.

Текст 8 - Ибо, как одежду, съест их моль и, как во

Текст 9 - Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила? Лк 1, 51.

Текст 10 - Не ты ли иссушила море, во

Текст 11 - И возвратятся избавленные Господом и придут на Сион с пением, и радость вечная над головою их;

Текст 12 - Я, Я Сам – Утешитель ваш.

Текст 13 - и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю;

Текст 14 - Скоро освобожден будет пленный, и не умрет в яме и не будет нуждаться в хлебе.

Текст 15 - Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф – имя Его.

Текст 16 - И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: «ты Мой народ».

Текст 17 - Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил.

Текст 18 - Некому было вести его из всех сыновей, рожденных им, и некому было поддержать его за руку из всех сыновей, которых он возрастил.

Текст 19 - Тебя постигли два бедствия, кто пожалеет о тебе? – опустошение и истребление, голод и меч: кем я утешу тебя? Ис 47, 9.

Текст 20 - Сыновья твои изнемогли, лежат по углам всех улиц, как серна в тенетах, исполненные гнева Господа, прещения Бога твоего.

Текст 21 - Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.

Текст 22 - Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ: вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их, Ис 51, 17.

Текст 23 - и подам ее в руки мучителям твоим, которые говорили тебе: «пади ниц, чтобы нам пройти по тебе»;

hrist/vz/isaia/glava51.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:14 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования