/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:judi:glava02

Библия. Ветхий Завет. Книга Иудифи.

Глава 2

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - В восемнадцатом году, в двадцать второй день первого месяца, последовало в доме Навуходоносора, царя Ассирийского, повеление – совершить, как он сказал, отмщение всей земле.

Текст 2 - Созвав всех служителей и всех сановников своих, он открыл им тайну своего намерения и своими устами определил всякое зло той земле.

Текст 3 - И они решили погубить всех, кто не повиновался слову уст его.

Текст 4 - По окончании своего совещания, Навуходоносор, царь Ассирийский, призвал главного вождя войска своего, Олоферна, который был вторым по нем, и сказал ему:

Текст 5 - так говорит великий царь, господин всей земли: вот, ты пойдешь от лица моего и возьмешь с собою мужей, уверенных в своей силе, – пеших сто двадцать тысяч и множество коней с двенадцатью тысячами всадников, –

Текст 6 - и выйдешь против всей земли на западе за то, что не повиновались слову уст моих.

Текст 7 - И объявишь им, чтобы они приготовляли землю и воду, потому что я с гневом выйду на них, покрою все лице земли их ногами войска моего и предам ему их на расхищение.

Текст 8 - Долы и потоки наполнятся их ранеными, и река, запруженная трупами их, переполнится;

Текст 9 - а пленных их я рассею по концам всей земли.

Текст 10 - Ты же отправившись завладей для меня всеми пределами их: которые сами сдадутся тебе, тех ты сохрани до дня обличения их;

Текст 11 - а непокорных да не пощадит глаз твой: предавай их смерти и разграблению по всей земле твоей.

Текст 12 - Ибо жив я, – и крепко царство мое: что сказал, то сделаю моею рукою.

Текст 13 - Не преступи же ни в чем слов господина твоего, но непременно исполни, как я приказал тебе, и не медли исполнением.

Текст 14 - Олоферн, выйдя от лица господина своего, пригласил к себе всех сановников, полководцев и начальников войска Ассирийского,

Текст 15 - отсчитал для сражения отборных мужей, как повелел ему господин его, сто двадцать тысяч, и конных стрелков двенадцать тысяч,

Текст 16 - и привел их в такой порядок, каким строится войско, идущее на сражение.

Текст 17 - Он взял весьма много верблюдов, ослов и мулов для обоза их, а овец, волов и коз для продовольствия их – без числа,

Текст 18 - и много пищи для всех, и очень много золота и серебра из царского дома.

Текст 19 - И выступил в поход со всем войском своим, чтобы предварить царя Навуходоносора и покрыть все лице земли на западе колесницами, конницею и отборною пехотою своею.

Текст 20 - И с ним вышли союзники в таком множестве, как саранча и как песок земной, потому что от множества не было и счета им.

Текст 21 - Пройдя путь трех дней от Ниневии до передней стороны равнины Вектелеф, они поворотили от Вектелефа, близ горы, лежащей по левую сторону верхней Киликии.

Текст 22 - Оттуда, взяв все войско свое, пеших и конных и колесницы свои, он отправился в нагорную страну;

Текст 23 - разбил Фудян и Лудян и разграбил всех сынов Рассиса и сынов Исмаила, живших в пустыне на юг к земле Хеллеонской.

Текст 24 - Потом, переправившись чрез Евфрат, он прошел Месопотамию и разрушил все высокие города при потоке Авроне до входа в море.

Текст 25 - Заняв пределы Киликии, он избил всех, противоставших ему, и, пройдя до пределов Иафета, лежащих к югу на передней стороне Аравии,

Текст 26 - обошел кругом всех сынов Мадиама, выжег жилища их и разграбил стада их.

Текст 27 - Потом спустился на равнину Дамаска, во время жатвы пшеницы, выжег все нивы их, отдал на истребление стада овец и волов, разграбил города их, опустошил их поля и избил всех юношей их острием меча.

Текст 28 - Страх и ужас напал на жителей приморской страны, обитавших в Сидоне и Тире, на жителей Сура и Окины и на всех жителей Иемнаана, – и все обитатели Азота и Аскалона сильно испугались его.

hrist/vz/judi/glava02.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования