/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:judi:glava07

Библия. Ветхий Завет. Книга Иудифи.

Глава 7

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - На другой день Олоферн приказал всему войску своему и всему народу своему, пришедшему к нему на помощь, подступить к Ветилуе, занять высоты нагорной страны и начать войну против сынов Израилевых.

Текст 2 - И в тот же день поднялись все сильные мужи их: войско их состояло из ста семидесяти тысяч ратников, воинов пеших, и из двенадцати тысяч конных, кроме обоза и пеших людей, бывших при них, – а и этих было многое множество.

Текст 3 - Остановившись на долине близ Ветилуи при источнике, они протянулись в ширину от Дофаима до Велфема, а в длину от Ветилуи до Киамона, лежащего против Ездрилона.

Текст 4 - Сыны же Израиля, увидев множество их, очень смутились, и каждый говорил ближнему своему: теперь они опустошат всю землю, и ни высокие горы, ни долины, ни холмы не выдержат их тяжести.

Текст 5 - И, взяв каждый свое боевое оружие и зажегши огни на башнях своих, они всю эту ночь провели на страже.

Текст 6 - На другой день Олоферн вывел всю свою конницу пред лице сынов Израилевых, бывших в Ветилуе,

Текст 7 - осмотрел восходы города их, обошел и занял источники вод их и, оцепив их ратными мужами, возвратился к своему народу.

Текст 8 - Но пришли к нему все начальники сынов Исава, и все вожди народа Моавитского, и все военачальники приморья и сказали:

Текст 9 - выслушай, господин наш, слово, чтобы не было потери в войске твоем.

Текст 10 - Этот народ сынов Израиля надеется не на копья свои, но на высоты гор своих, на которых живут, потому что неудобно восходить на вершины их гор.

Текст 11 - Итак, господин, не воюй с ним так, как бывает обыкновенная война, – и ни один муж не падет из народа твоего.

Текст 12 - Ты останься в своем лагере, чтобы сберечь каждого мужа в войске твоем, а рабы твои пусть овладеют источником воды, который вытекает из подошвы горы;

Текст 13 - потому что оттуда берут воду все жители Ветилуи, – и погубит их жажда, и они сдадут свой город;

Текст 14 - И будут томиться они голодом, и жены их и дети их, и прежде, нежели коснется их меч, падут на улицах обиталища своего;

Текст 15 - и ты воздашь им злом за то, что они возмутились и не встретили тебя с миром.

Текст 16 - Понравились эти слова их Олоферну и всем слугам его, и он решил поступить так, как они сказали.

Текст 17 - И двинулся полк сынов Аммона и с ними пять тысяч сынов Ассура и, расположившись в долине, овладели водами и источниками вод сынов Израиля.

Текст 18 - А сыны Исава и сыны Аммона взошли и заняли нагорную область против Дофаима, и отправили часть их на юг и на восток против Екревиля, что близ Хуса, стоящего при потоке Мохмур;

Текст 19 - Сыны Израиля воззвали к Господу Богу своему, потому что они пришли в уныние, так как все враги их окружили их, и им нельзя было бежать от них.

Текст 20 - Вокруг них стояло все войско Ассирийское, – пешие, колесницы и конница их, – тридцать четыре дня; у всех жителей Ветилуи истощились все сосуды с водою,

Текст 21 - опустели водоемы, и ни в один день они не могли пить воды досыта, потому что давали им пить мерою.

Текст 22 - И уныли дети их и жены их и юноши, и в изнеможении от жажды падали на улицах города и в проходах ворот, и уже не было в них крепости.

Текст 23 - Тогда весь народ собрался к Озии и к начальникам города, – юноши, жены и дети, – и с громким воплем говорили всем старейшинам:

Текст 24 - суди Бог между нами и вами; вы сделали нам великую неправду, потому что не предложили мира сынам Ассура;

Текст 25 - и теперь нет нам помощника: Бог предал нас в их руки, чтобы погубить нас жаждою и великою погибелью.

Текст 26 - Пригласите же их теперь и отдайте весь город на разграбление народу Олоферна и всему войску его,

Текст 27 - ибо лучше для нас достаться им на расхищение: хотя мы будем рабами их, зато жива будет душа наша, и глаза наши не увидят смерти младенцев наших и жен и детей наших, расстающихся с душами своими.

Текст 28 - Призываем пред вами во свидетели небо и землю, Бога нашего и Господа отцов наших, Который наказывает нас за грехи наши и за грехи отцов наших, да соделает по словам сим в нынешний день.

Текст 29 - И подняли они единодушно великий плач среди собрания и громко взывали к Господу Богу.

Текст 30 - Озия сказал им: не унывайте, братья! потерпим еще пять дней, в которые Господь Бог наш обратит милость Свою на нас, ибо Он не оставит нас вконец.

Текст 31 - Если же они пройдут, и помощь к нам не придет, – я сделаю по вашим словам.

Текст 32 - И отпустил народ в свой стан, и они пошли на стены и башни своего города, а жен и детей отослал по домам их;

hrist/vz/judi/glava07.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования