/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:mak2:glava03

Библия. Ветхий Завет. Вторая книга Маккавейская.

Глава 3

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Когда в святом граде жили еще в полном мире и тщательно соблюдались законы, по благочестию и отвращению от зла первосвященника Онии,

Текст 2 - бывало, и сами цари чтили это место, и прославляли святилище отличными дарами,

Текст 3 - так что и Селевк, царь Азии, давал из своих доходов на все издержки, потребные для жертвенного служения.

Текст 4 - Но некто Симон из колена Вениаминова, поставленный попечителем храма, вошел в спор с первосвященником о нарушении законов в городе.

Текст 5 - И как он не мог превозмочь Онии, то пошел к Аполлонию, сыну Фрасея, который в то время был военачальником Келе-Сирии и Финикии,

Текст 6 - и объявил ему, что Иерусалимская сокровищница наполнена несметными богатствами, равно как несчетное множество денег скоплено, и нет в них нужды для приношения жертв, но все это может быть обращено во власть царя.

Текст 7 - Аполлоний же, увидевшись с царем, объявил ему об означенных богатствах, а он, назначив Илиодора, поставленного над государственными делами, послал его и дал приказ вывезти упомянутые сокровища.

Текст 8 - Илиодор тотчас отправился в путь, под предлогом обозрения городов Келе-Сирии и Финикии, а на самом деле для того, чтобы исполнить волю царя.

Текст 9 - Прибыв же в Иерусалим и быв дружелюбно принят первосвященником города, он сообщил ему о сделанном указании и объявил, за чем пришел, притом спрашивал: действительно ли все это так?

Текст 10 - Хотя первосвященник показал, что это есть вверенное на сохранение имущество вдов и сирот

Текст 11 - и частью Гиркана, сына Товии, мужа весьма знаменитого, а не так, как клеветал нечестивый Симон, и что всего четыреста талантов серебра и двести золота;

Текст 12 - обижать же положившихся на святость места, на уважение и неприкосновенность храма, чтимого во всей вселенной, никак не следует.

Текст 13 - Но Илиодор, имея царский приказ, решительно говорил, что это должно быть взято в царское казнохранилище.

Текст 14 - Назначив день, он вошел, чтобы сделать осмотр этого, и произошло немалое волнение во всем городе.

Текст 15 - Священники в священных одеждах, повергшись пред жертвенником, взывали на небо, чтобы Тот, Который дал закон о вверяемом святилищу имуществе, в целости сохранил его вверившим.

Текст 16 - Кто смотрел на лице первосвященника, испытывал душевное потрясение;

Текст 17 - Его объял ужас и дрожание тела, из чего явна была смотревшим скорбь его сердца.

Текст 18 - Иные семьями выбегали из домов на всенародное моление, ибо предстояло священному месту испытать поругание;

Текст 19 - женщины, опоясав грудь вретищами, толпами ходили по улицам; уединенные девы иные бежали к воротам, другие – на стены, а иные смотрели из окон,

Текст 20 - все же, простирая к небу руки, молились.

Текст 21 - Трогательно было, как народ толпами бросался ниц, а сильно смущенный первосвященник стоял в ожидании.

Текст 22 - Они умоляли Вседержителя Бога вверенное сохранить в целости вверившим.

Текст 23 - А Илиодор исполнял предположенное.

Текст 24 - Когда же он с вооруженными людьми вошел уже в сокровищницу, Господь отцов и Владыка всякой власти явил великое знамение: все, дерзнувшие войти с ним, быв поражены страхом силы Божией, пришли в изнеможение и ужас,

Текст 25 - ибо явился им конь со страшным всадником, покрытый прекрасным покровом: быстро несясь, он поразил Илиодора передними копытами, а сидевший на нем, казалось, имел золотое всеоружие.

Текст 26 - Явились ему и еще другие два юноши, цветущие силою, прекрасные видом, благолепно одетые, которые, став с той и другой стороны, непрерывно бичевали его, налагая ему многие раны.

Текст 27 - Когда он внезапно упал на землю и объят был великою тьмою, тогда подняли его и положили на носилки.

Текст 28 - Того, который с большою свитою и телохранителями только что вошел в означенную сокровищницу, вынесли как беспомощного, ясно познав всемогущество Божие.

Текст 29 - Божественною силою он повергнут был безгласным и лишенным всякой надежды и спасения.

Текст 30 - Они же благословляли Господа, прославившего Свое жилище;

Текст 31 - Вскоре некоторые из близких Илиодора, придя, умоляли Онию призвать Всевышнего и даровать жизнь лежавшему уже при последнем издыхании.

Текст 32 - Первосвященник, опасаясь, чтобы царь не подумал, что сделано Иудеями какое-нибудь злоумышление против Илиодора, принес жертву о его спасении.

Текст 33 - Когда же первосвященник приносил умилостивительную жертву, те же юноши опять явились Илиодору, украшенные теми же одеждами, и, представ, сказали ему: воздай великую благодарность первосвященнику Онии, ибо для него Господь даровал тебе жизнь;

Текст 34 - ты же, наказанный от Него, возвещай всем великую силу Бога.

Текст 35 - Илиодор же, принеся жертву Господу, и обещав многие обеты Сохранившему ему жизнь, и возблагодарив Онию, возвратился с воинами к царю

Текст 36 - и пред всеми свидетельствовал о делах великого Бога, которые он видел своими глазами.

Текст 37 - Когда же царь спросил Илиодора, кто был бы способен, чтобы еще раз послать в Иерусалим, он отвечал:

Текст 38 - если ты имеешь какого-нибудь врага и противника твоему правлению, то пошли его туда, и встретишь его наказанным, если только останется он в живых, ибо на месте сем истинно пребывает сила Божия:

Текст 39 - Он Сам, обитающий на небе, есть страж и заступник того места и приходящих с злым намерением поражает и умерщвляет.

Текст 40 - Вот что произошло с Илиодором, и так спасена сокровищница храма.

hrist/vz/mak2/glava03.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:27 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования